Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россиянку Римму Салонен обвинили в похищении

Опубликовано
Текст:

Россиянке Римме Салонен предъявлены обвинения по трем уголовным статьям, включая похищение ребенка. Своей вины она не признает. Суд состоится 26 октября.

Финский окружной прокурор Мика Мякинен передал в суд обвинительный акт в отношении россиянки Риммы Салонен, обвиненной в похищении своего ребенка, передает издание YLE.

В прошлом году Салонен вывезла в Россию без разрешения проживающего в Финляндии отца их общего пятилетнего сына Антона. При этом весной этого года отец сам отец вывез ребенка из России в багажнике своего автомобиля, воспользовавшись статусом дипломатического работника. В конце июля Салонен приехала в Хельсинки для встречи с бывшим мужем и была задержана полицией, хотя ей обещали неприкосновенность.

В начале августа после вмешательства российской стороны Салонен освободили из-под стражи. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал инцидент с похищением Антона Салонена «грубым нарушением российского законодательства». Выяснилось, что содействие в вывозе ребенка из России оказывал сотрудник финского консульства в Санкт-Петербурге. Финский дипломат, который помог вывезти ребенка, позднее был объявлен персоной нон грата.

В середине мая СКП России возбудил уголовное дело в отношении гражданина Финляндии Пааво Салонена, также обвинив его в похищении несовершеннолетнего.

Финские власти в свою очередь ведут дело о похищении ребенка на основании поданного отцом заявления. Мальчик по решению финского суда находился на попечении отца. Финская сторона при этом считает, что у отца было право тайно вывезти ребенка из России.

Теперь россиянке предъявлены обвинения в лишении человека свободы при отягчающих обстоятельствах, похищении ребенка и воровстве. Материалы дела переданы в окружной суд города Тампере. Судебное заседание назначено на 26 октября.

Адвокат Риммы Салонен заявил, что предъявленные обвинения неожиданностью не стали. При этом он подчеркнул, что Салонен не признает вины в совершении каких-либо преступлений.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама