Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Член банды Шутова сознался в убийстве Михаила Маневича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из подчиненных бывшего депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Шутова, приговоренного к пожизненному заключению, признался в убийстве вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича, расстрелянного более десяти лет назад.

Один из членов преступной группы во главе с экс-депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрием Шутовым, признался в убийстве вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича в 1997 году.

По данным издания «Фонтанка.ру», признательные показания дал бывший военнослужащий, 38-летний Алексей Гардоцкий, который уже два года содержится в следственном изоляторе вместе с девятью другими участниками преступной группы Юрия Шутова. По данным издания, об этих показаниях уже информированы следователи следственного управления СКП по Петербурге. Уголовное дело находится в производстве у следователей ФСБ.

По словам Гардоцкого, убить Михаила Маневича ему приказал в то время бригадир ОПГ Андрей Зарипов. К стрельбе по Маневичу они готовились несколько месяцев, устроив в том числе учебный полигон в Ленинградской области. А 18 августа 1997 года Гардоцкий из автомата Калашникова произвел выстрелы с чердака дома на Невском проспекте. Команды по рации киллеру давал Андрей Зарипов. Еще двое соучастников отслеживали выезд вице-губернатора из дома. По данным «Фонтанка.ру», в 1999 году Андрей Зарипов погиб при взрыве самодельной бомбы. Другие двое сообщников преступления не установлены.

Убийственная приватизация

Убийство высокопоставленного петербургского чиновника было совершено утром 18 августа 1997 года. Служебный автомобиль Volvo был обстрелян из автомата с чердака одного из домов на Невском проспекте. 37-летний вице-губернатор получил ранения, несовместимые с жизнью.

Михаил Маневич возглавлял в Санкт-Петербурге комитет по управлению государственным имуществом. На похоронах чиновника присутствовали многие известные политики, включая Алексея Кудрина, Владимира Яковлева и Анатолия Чубайса. Следом за этим Санкт-Петербург потрясло другое убийство -- депутата Госдумы России Галины Старовойтовой.

По одной из версий, конфликт между Юрием Шутовым и Михаилом Маневичем возник в 1996 году, после того как Шутов при поддержке экс-спикера Госдумы Геннадия Селезнева возглавил комиссию по проверке и анализу итогов приватизации в Санкт-Петербурге и ответственности должностных лиц за ее негативные результаты. Галина Старовойтова заинтересовалась деятельностью структуры Шутова. Документы ей обещал передать вице-губернатор Михаил Маневич. Но он был убит, а позднее убили и Старовойтову.

Спустя девять лет за организацию преступного сообщества Юрий Шутов был приговорен к пожизненному заключению. Его банду обвиняли в причастности к ряду заказных убийств. После этого Анатолий Чубайс заявил, что убийцы Михаила Маневича найдены и осуждены на пожизненные сроки.

Дело Барсукова

Один из осужденных членов банды Шутова Айрат Гимранов был переведен в Москву в рамках расследования дела об убийстве Михаила Маневича. Вслед за ним в столицу были доставлены Юрий Шутов и Сергей Денисов. По данным источников «Фонтанка.ру», следователей интересуют дело Михаила Маневича и Владимира Барсукова, которому вскоре должен быть вынесен приговор.

Реклама