Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лондон Лугового ни на что не разменяет

Опубликовано
Текст:

По итогам первых за продолжительное время переговоров глав МИД России и Великобритании стороны констатировали сохранение принципиальных разногласий по «делу Литвиненко». Россия все еще ждет хоть каких-то доказательств, а Лондон -- Андрея Лугового. Британцы ни на какие размены при этом не согласны.

Россия предложила британской стороне представить доказательства по делу умершего при загадочных обстоятельствах в Лондоне в 2006 году бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, назвав при этом требования об экстрадиции Андрея Лугового «нереалистичными».

Об этом, как передает РИА «Новости», по итогам переговоров со своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Материалы, которые необходимы для того, чтобы мы провели в соответствии с нашей конституцией, в соответствии с нашим законом расследование, пока в полном объеме не предоставлены», -- заявил Лавров. Но даже по этому вопросу позиции сторон разошлись. По словам Милибэнда, британская сторона все необходимые документы уже передала.

Министр иностранных дел Великобритании подтвердил, что Лондон по-прежнему намерен добиваться экстрадиции Андрея Лугового, которого британские следователи из Скотланд-Ярда считают причастным к смерти Литвиненко 23 ноября 2006 года. При этом Лондон не пойдет на «политические размены».

Российские власти добиваются экстрадиции в Россию проживающего на британской территории предпринимателя Бориса Березовского, а также Ахмеда Закаева. Россия обращалась к министерству внутренних дел Великобритании с просьбой отменить решение о предоставлении Березовскому, которого в России обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений, статуса беженца. Существенных подвижек в этом вопросе между тем в последнее время не произошло.

Дело Литвиненко

Александр Литвиненко умер при странных обстоятельствах. Британские судмедэксперты обнаружили в его крови радиоактивный полоний-210, на основании чего был сделан вывод, что Литвиненко был отравлен.

Великобритания уже долгое время настаивает на экстрадиции российского предпринимателя, хотя российские законы сделать этого не позволяют. В мае 2007 года британская прокуратура предъявила обвинение в убийстве Луговому и направила в Россию запрос о его экстрадиции. Сам Луговой все обвинения в свой адрес категорически отрицает.

Два года назад Генпрокуратура России отказала Великобритании в удовлетворении запроса об экстрадиции Лугового, указав на недостаток доказательной базы и ангажированность расследования. В ответе Генпрокуратуры британским властям отмечалось, что в соответствии со ст. 61 российской Конституции, исключающей возможность выдачи российских граждан иностранному государству, «удовлетворить запрос британской стороны о выдаче Андрея Лугового не представляется возможным».

В 2006 году российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту убийства Александра Литвиненко по п. «е» ч. 2. ст. 105 (убийство, совершенное общеопасным способом) и п. «а» и «е» ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) УК. Российские следователи ранее жаловались, что британская сторона неохотно шла на сотрудничество по расследованию этого дела.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама