Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Япония бойкотирует российских предпринимателей с Южных Курил

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские власти фактически сорвали проведение бизнес-презентации Сахалинской области в Японии, отказав в визах предпринимателям с Курил. Российский МИД назвал действия Токио неприемлемыми. Проведение мероприятия отложено.

Москва считает неприемлемым отказ Японии предоставить визы российским предпринимателям с Южных Курил, действия Токио МИД России называет неприемлемыми.

Российские предприниматели планировали принять участие в презентации Сахалинской области 17-19 ноября в Токио. Однако «в процессе подготовки презентации японская сторона уведомила областную администрацию о фактическом отказе выдать визы на въезд в Японию российским гражданам».

«Японской стороне по линии МИД России и администрации Сахалинской области было заявлено, что занятая Токио позиция не только неприемлема по существу, поскольку ставит под сомнение суверенитет России над Южными Курильскими островами, но и препятствует продвижению связей между Южными Курилами и Японией», -- говорится в распространенном во вторник сообщении внешнеполитического ведомства.

Кроме того, японская сторона дала понять о «невозможности их въезда на безвизовой основе в рамках процедур, предусмотренных имеющимися межправительственными договоренностями для граждан России, проживающих на Южных Курилах».

В соответствии с российско-японским соглашением 1992 года стороны ежегодно согласовывают списки граждан, имеющих право на безвизовые обмены. В этом году Япония затягивала проведение согласований. План на 2009 год был подготовлен с двухмесячным опозданием. Российская сторона выражает недовольство стремлением Токио увязать вопрос безвизовых обменов с территориальными претензиями.

Свое решение Токио мотивирует позицией России, которая считает Южные Курилы своей территорией. «Избранный японской стороной в данном случае подход идет вразрез с заявлениями японского руководства о намерении всесторонне развивать отношения с Россией», -- отметили в МИДе. Российская сторона тем временем приняла решение отложить проведение презентации Сахалинской области в Японии.

В июне МИД России назвал «неуместным и неприемлемым» одобрение японским парламентом закона, в котором Южные Курильские острова названы «исконными японскими территориями». В октябре Москва в очередной раз высказала недовольство заявлением, которое сделал один из японских чиновников относительно принадлежности Южных Курильских островов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама