Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Задержаны киллеры главного нотариуса Подмосковья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Подмосковье задержаны двое мужчин, которых подозревают в убийстве президента Московской областной нотариальной палаты Владимира Челышева и исполнительного директора палаты Олега Петринского.

По подозрению в убийстве в 2008 году руководителей Московской областной нотариальной конторы задержаны двое жителей подмосковных Мытищ, говорится в распространенном в понедельник сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны подозреваемые в совершении убийства. Ими оказались 38-летний и 55-летний жители города Мытищи, -- говорится в сообщении. -- Оба подозреваемых заключены под стражу».

По данным «Росбалта», задержанные -- непосредственные исполнители убийства. На допросах они отказываются давать показания, ссылаясь на ст. 51 Конституции.

Убийство и версии

Двойное убийство произошло вечером 3 июля 2008 года. Владимир Челышев вместе с исполнительным директором Московской областной нотариальной палаты Олегом Петринским подъехали к дому № 1 на улице Баранова в Солнечногорске, в котором проживал Челышев.

Киллеры устроили засаду в подъезде. Как только мужчины оказались на лестничной площадке между первым и вторым этажами, по ним открыли огонь. От полученных ранений Петринский скончался на месте, а Челышев -- по пути в больницу.

Разрабатывались различные версии убийства Челышева, но все они так или иначе были связаны с его служебной деятельностью. Возможно, Челышев стал жертвой конфликтов внутри нотариальной палаты. С ним мог расправиться кто-то из пострадавших клиентов.

Кроме того, убийство нотариуса может быть связано с коррупционным скандалом в Солнечногорском районе. В 2008 году там были арестованы прокурор и чиновники местной администрации.

Еще одна версия -- причастность Челышева к махинациям с земельными участками в Солнечногорском районе, пишет «КП». За полгода до смерти нотариуса было совершено заказное убийство экс-главы земельного комитета Солнечногорского района Елены Леонтьевой.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама