Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Грузии повязали иранского торговца оружием

Опубликовано
Текст:

В Грузии разоблачен, арестован и экстрадирован в США иранский торговец оружием, который пытался закупить для Тегерана компоненты для ракет и самолетов. Информация предана огласке лишь через два года после проведения операции. Все это время спецслужбы собирали сведения о деятельности оружейного барона.

В Грузии в 2007 году был тайно арестован иранский торговец оружием, который незаконно пытался закупить для иранского правительства компоненты для ракет, передает телеканал «Си-эн-эн» со ссылкой на представителей федеральных правоохранительных структур.

Гражданину Ирана Амиру Хоссейну Ардебили впоследствии были предъявлены обвинения, свою вину он признал.

Торговца схватили сотрудники грузинских силовых структур в ходе спецоперации, проведенной два года назад. Об участии американских спецслужб в операции ничего не говорится. Подозреваемого тогда оперативно переправили в США, в Уилмингтон, где он был помещен в следственный изолятор. В 2008 году в ходе допросов он признал инкриминируемые ему деяния.

Дело о поимке в Грузии иранского торговца оружием и его экстрадиции в США держалось в тайне, так как следователи все это время по крупицам собирали и анализировали информацию, полученную в том числе с жесткого диска изъятого компьютера.

Благодаря полученным сведениям силовым структурам удалось раскрыть иранскую секретную программу по приобретению американских вооружений, в том числе частей ракет и самолетов, а также приборов ночного видения.

«В течение нескольких лет подсудимый занимался приобретением компонентов, в том числе имеющих военное назначение, в интересах иранского правительства», -- заявили в прокуратуре. Выйти на посредника удалось благодаря внедренным агентам из иммиграционной службы, которые вышли на Ардебили еще в 2004 году. 14 декабря суд Уилмингтона должен вынести ему приговор.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама