Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ФСБ найдет подрывников в сжатые сроки

Опубликовано
Текст:

Российская контрразведка обещает в сжатые сроки установить личности людей, причастных к подрывам поездов в Тверской области и Дагестане. При этом в ФСБ считают преждевременным говорить о связи между этими терактами.

В Федеральной службе безопасности рассчитывают в сжатые сроки установить лиц, причастных к подрыву «Невского экспресса» 27 ноября и поезда Тюмень--Баку 30 ноября.

«Полагаю, что нам удастся в сжатые сроки установить всех лиц, совершивших эти особо тяжкие преступления, и привлечь их к ответственности в соответствии с законом», -- передает «Интерфакс» слова директора ФСБ Александра Бортникова.

Вместе с тем в ФСБ считают преждевременным говорить о какой-либо связи между подрывом железнодорожного полотна в Дагестане и крушением «Невского экспресса». «Говорить сегодня о взаимосвязи этих преступлений и о конкретных результатах оперативно-следственной работы считаю преждевременным», -- сказал, по сообщению РИА «Новости», Бортников на заседании национального антитеррористического комитета.

Крушение скоростного поезда № 166 «Невский экспресс» в результате подрыва произошло вечером в пятницу, 27 ноября. Следствие установило, что под составом сработало самодельное взрывное устройство, в результате с рельсов сошли три вагона. Погибли 26 пассажиров, еще 130 человек получили ранения.

Мощность взрывного устройства специалисты оценили в 7 кг в тротиловом эквиваленте. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 (террористический акт) и ст. 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК России.

Уже 30 ноября взрывное устройство сработало на пути следования пассажирского поезда № 374 Тюмень--Баку в Дагестане. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 205 (теракт) и ст. 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК России.

По данным СКП России, взрыв произошел рано утром на пути следования пассажирского поезда Тюмень--Баку на 2354-м км дороги Москва--Баку. Когда поезд, состоявший из восьми вагонов, проезжал станцию Инчхи, под локомотивом сработало взрывное устройство, он получил незначительные повреждения. Тогда обошлось без жертв, состав не сошел с рельсов. На путях махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги подрывы уже совершались, в частности в июле этого года.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что подрыв железной дороги 30 ноября в Дагестане аналогичен подрыву «Невского экспресса».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама