Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Увольнению Багмета мешает коллизия

Опубликовано
Текст:

Глава столичного управления Анатолий Багмет, приказ об увольнении которого в минувшую пятницу подписала Генпрокуратура, пока не может быть отстранен от занимаемой должности, так как приказ не подписан его непосредственным начальником, председателем СКП России Александром Бастрыкиным.

Председатель CКП до сих пор не подписал приказ об увольнении главы следственного управления по Москве Анатолия Багмета, хотя в пятницу такой приказ был издан Генпрокуратурой, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

В связи с этим возникла юридическая коллизия. С одной стороны, Багмет является прокурорским работником, с другой -- его непосредственным начальником является председатель Следственного комитета при прокуратуре. При этом СКП подчиняется Генпрокуратуре, а глава ведомства Александр Бастрыкин является заместителем Юрия Чайки.

В пятницу вечером источник Infox.ru в Генпрокуратуре сообщил, что приказом Генпрокуратуры с формулировкой «в связи с нарушением присяги прокурорского работника (следователя)», был уволен с должности глава следственного управления СКП России по Москве Анатолий Багмет.

Позднее эту информацию подтвердили официально. Приказ подписан замгенпрокурора Александром Буксманом. При этом на момент появления приказа сам Багмет о нем уведомлен не был и узнал о своем увольнении из СМИ.

Анатолий Багмет был назначен главой столичного следственного управления весной прошлого года. До этого он работал заместителем прокурора Челябинской области. В конце 2007 года генпрокурор Юрий Чайка подписал приказ об увольнении Багмета с должности зампрокурора Челябинской области за «совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника».

Однако Багмет решение Генпрокуратуры оспорил в судах, после чего восстановился в должности. Впоследствии Верховный суд России решение московских судов отменил, однако Анатолий Багмет к тому времени уже работал в Москве.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама