Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сити-менеджер Перми освободил пост

Опубликовано
Текст:

Глава администрации Перми Аркадий Кац подал заявление об отставке. Исполнять его обязанности будет Анатолий Маховиков. После трагедии в «Хромой лошади» прокурорские работники выявили в работе городских чиновников нарушения.

Сити-менеджер Перми Аркадий Кац официально обратился к городской думе с прошением об отставке, говорится в сообщении пресс-службы администрации Пермии.

«Глава администрации Перми Аркадий Кац направил в городскую думу официальное заявление о расторжении с ним контракта. Исполнять обязанности главы администрации города будет Анатолий Маховиков», -- говорится в коротком сообщении. Причины отставки не уточняются.

В декабре прошлого года депутаты городской думы временно отстранили Аркадия Каца от исполнения обязанностей. Избранники тогда же поручили профильным комитетам провести проверку исполнения администрацией Перми отдельных полномочий.

Проверка касалась, в частности, сферы «пожарной безопасности, выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, организации первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи, обеспечения психологической помощи населению в чрезвычайных ситуациях», указывалось в сообщении пресс-службы.

Еще в начале декабря прошлого года, через несколько дней после трагедии в «Хромой лошади», унесшей жизни 155 человек, Кац обратился в думу с вопросом о досрочном расторжении своего контракта. «Трагедия такого масштаба не может пройти бесследно и не поставить передо мной морального выбора о возможности продолжения моей деятельности на посту главы администрации города», -- заявлял Кац.

В декабре же проверка Генпрокуратуры выявила системные нарушения законодательства в работе органов власти Пермского края и Перми. В частности, проверяющие установили, что в нарушение федерального законодательства с 2006 года чиновники не обеспечивали финансирование региональных целевых программ пожарной безопасности, мотивируя это нехваткой бюджетных средств. При этом в Перми в 2009 году на пожарную безопасность израсходовано в три раза меньше, чем в 2008-м. Сопоставимая сумма была израсходована на перевозку представителей городской администрации иномарками представительского и бизнес-класса.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама