Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минюст: регионы используют приставов не по назначению

Опубликовано
Текст:

Минюст выступил с критикой в адрес региональных властей, которые в ряде случаев используют службу судебных приставов не по прямому назначению. Глава ведомства Александр Коновалов не уточнил, кого имеет в виду, сказав лишь, что такие случаи наблюдались недавно.

Региональные власти зачастую использую судебных приставов не по назначению, заявил на коллегии министерства глава Минюста Александр Коновалов.

«Особенно удручает то, что по-прежнему в целом ряде регионов деятельность судебных приставов используется бессистемно, выборочно, а часто просто в качестве дубины», -- цитирует министра «Интерфакс».

При этом примеры такого сотрудничества с приставами в регионах «мы имеем возможность наблюдать и, в частности, наблюдали в недавнее время», сказал он, не уточнив, кого имеет в виду.

В настоящее время ФССП наделена полномочиями по принудительному исполнению судебных актов, проведению оценки и учета арестованного и изъятого имущества, розыску должника-организации, а также имущества должников, участию в делах о банкротстве и процедурах банкротства.

Шумный «Речник»

Деятельность приставов в последнее время особенно пристально освещается в связи с исполнением судебных постановлений о сносе незаконных построек на территории садового некоммерческого партнерства «Речник» в пойме Москвы-реки. Сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, а также префектуры Западного округа требуют от жителей освободить земельные участки.

Всего на исполнении в УФССП по Москве находится 53 исполнительных производств с требованием освободить самовольно занятые земельные участки на правом берегу Москвы-реки в районе Татаровской поймы и улицы Крылатской. Вместе с тем жители «Речника» пытаются решения властей обжаловать, рассчитывая на «дачную амнистию». Снос поселка пока приостановлен на время проведения Генпрокуратурой проверки.

Ранее московские власти грозились снести незаконные постройки в расположенном по соседству элитном поселке «Остров фантазий». Окончательное решение по этому вопросу еще не принято, но в ФССП заявляли, что никаких исполнительных производств по объектам в этом поселке служба не получала.

Выступая на прошлой неделе на коллегии столичного УФССП, мэр Юрий Лужков отмечал, что «в Москве за последний год начала формироваться система деятельности службы судебных приставов», «работа ведомства стала ощутимой», «однако далеко не все показатели на сегодня устраивают правительство», цитирует его пресс-служба судебных приставов. В 2010 году перед УФССП поставлена задача повысить эффективности работы «в сфере дознания и административной практики».

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама