Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Следователей по делу об избиении в Сокольниках наказали за нарушения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователей, занимавшихся делом о превышении неустановленными сотрудниками ОВД «Сокольники» должностных полномочий и избиении задержанных, наказали за процессуальные нарушения. Недавно возобновленное дело передано другому следователю. Потерпевших вновь допрашивают.

Следователи, в производстве которых находилось уголовное дело об избиении задержанных в апреле 2008 года у станции метро «Сокольники», привлечены «к дисциплинарной ответственности за допущенные ранее процессуальные нарушения», сообщили в субботу в СКП России.

Кроме того, расследование уголовного дела поручено другому следователю, оно находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета.

«Расследование уголовного дела по факту превышения неустановленными сотрудниками милиции должностных полномочий, сопряженного с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК), произошедшего в Сокольническом районе столицы, передано в следственный отдел по Восточному административному округу», -- говорится в сообщении.

В настоящее время уже проводятся «допросы потерпевших и их родственников, назначен ряд судебно-медицинских и психолого-физиологических экспертиз».

Производство по делу, прекращенному в сентябре 2009 года, было возобновлено 24 февраля этого года. К 18 апреля следователям поручено «устранить недостатки следствия и принять исчерпывающие меры, направленные на установление объективной истины по уголовному делу».

По данным правозащитных организаций, по заявлению которых возбуждалось дело, в апреле 2008 года милиционеры задержали за совершение административного правонарушения пятерых человек. Их доставили в ОВД по району Сокольники, где они получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В середине февраля Преображенский суд Москвы приговорил к одному году условно 20-летнего студента Российского университета дружбы народов, избитого, по его словам, в ОВД «Сокольники» после задержания за участие в «несанкционированном массовом мероприятии». Сам студент утверждает, что распивал с друзьями у станции метро «Сокольники» пиво.

Его признали виновным в оказании сопротивления милиции при задержании. Проведенная судебно-медицинская экспертиза впоследствии подтвердила факт избиения задержанных, по данному факту было возбуждено уголовное дело, но следствие не установило, кто именно избивал студентов.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама