Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Террористы могут напасть на Гоа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популярный индийский курорт Гоа может стать следующей целью нападения террористов. С таким предупреждением выступили власти штата.

Индийский курортный район Гоа может подвергнуться нападению террористов из «Аль-Каиды», сообщает израильская газета Jerusalem Post, ссылаясь на слова представителя властей штата.

«Сегодня Гоа сталкивается с серьезной угрозой, исходящей от террористов. Есть точные сведения о том, что «Аль-Каида» может сделать своей целью некоторые (туристические) объекты в Гоа», -- говорится в служебной записке генерального секретаря штата Сингха. В документе отмечается, что протяженность береговой линии штата составляет 105 км, здесь расположены морские порты и пляжи.

«Впервые власти Гоа признали, что штат находится в поле зрения «Аль-Каиды», -- пишет издание, ссылаясь на сообщения индийских СМИ. При этом до настоящего времени правительство отрицало существование какой-либо значимой угрозы для безопасности штата. В документе содержится призыв к усилению мер безопасности.

В Израиле, граждане которого, как и выходцы из многих других стран, давно облюбовали пляжи Гоа, эксперты уже призывают пересмотреть планы по посещению курортов этого индийского штата или как минимум принять сообщение к сведению.

В конце ноября, во время терактов в Мумбаи, индийский эксперт по борьбе с терроризмом заявил израильскому изданию, что Гоа может стать очередной мишенью для «Аль-Каиды» в том случае, если террористы поставят перед собой цель напасть на граждан Израиля.

По информации газеты Times of India, служебная записка, распространенная еще 2 декабря, носит секретный характер. В ней указывается, что правительство намерено мобилизовать дополнительный батальон резервистов для противодействия этой угрозе, так как у самого штата свободных людских ресурсов для обеспечения охраны стратегических объектов нет.

В документе признается, что в силу ограниченного полицейского присутствия в Гоа даже в при незначительных задачах по обеспечению законности и порядка, проведении выборов или визитах высокопоставленных лиц властям штата «придется обращаться за внешней помощью» или «перебрасывать доступные силы из других районов и частей».

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама