Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин: сталинским преступлениям оправдания нет

Опубликовано
Текст:

На мемориальных мероприятиях в Катыни Владимир Путин призвал не возлагать вину за расстрел польских офицеров в 1940 году на российский народ. Истинными виновниками он назвал руководителей СССР того времени, и в частности персонально Лаврентия Берию. В то же время Путин предостерег некоторых политиков от «вечного сведения счетов» и заявил, что сталинским преступлениям оправдания нет.

Премьер-министр Владимир Путин заявил о невозможности оправдания преступлений сталинского режима. «Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима, и такая оценка не подлежит никаким ревизиям», -- сказал, по сообщению «Интерфакса», премьер в Катыни.

«Репрессии крушили людей, не разбирая национальностей, убеждений, религий. Их жертвами становились целые сословия у нас в стране», -- напомнил он.

Путин также считает неверным возлагать на российский народ вину за события в Катыни, где были расстреляны тысячи польских офицеров. «Десятилетиями циничной ложью пытались замарать правду о катынских расстрелах, но такая же ложь и подтасовка -- возлагать вину за это на российский народ», -- передает РИА «Новости» слова Путина.

«Совместный путь к осмыслению национальной памяти и исторических ран способен нам помочь избежать тупика непонимания и вечного сведения счетов, примитивных трактовок с делением народов на правых и виноватых, как это стремятся иногда делать нечистоплотные политиканы», -- отметил Путин на мемориальных мероприятиях в Катыни, участие в которых принимает и глава польского правительства Дональд Туск.

Кто виновен

Виновными в катынском расстреле Путин назвал руководителей государства и служб безопасности СССР того времени, и в частности НКВД включая Лаврентия Берию. «Это руководители тогдашней службы безопасности, НКВД, Берия, политическое руководство, но конкретных исполнителей -- что думаете, я знаю все имена наперечет? Это мы передали польской стороне, и я уже говорил об этом. Миллион листов документов, четыре миллиона вскрыли, я думаю, что специалисты, историки должны и могут дать оценку каждому. Я думаю, что там даже имен никаких не открытых не осталось», -- заявил председатель правительства.

При этом он предположил, что события в Катыни могли стать местью Сталина за гибель в польском плену 32 тыс. советских военнопленных. «Я к стыду своему не знал, что в 20-м году военной операцией в советско-польской войне, в советско-польском тогда конфликте, руководил лично Сталин. Я этого даже не знал. И тогда, как известно, Красная Армия потерпела поражение. В плен было взято довольно много красноармейцев. По последним данным, от голода, от болезней в плену польском умерли 32 тысячи», -- рассказал Путин.

Катынь -- месть Сталина?

«Полагаю, повторяю, это лично мое мнение, что Сталин чувствовал свою личную ответственность за эту трагедию. И, во-вторых, совершил этот расстрел исходя из чувства мести», -- подчеркнул российский премьер.

В целом председатель правительства особо отметил, что России нечего скрывать о преступлениях в Катыни. «Нет ничего, что скрывало бы правду о том, что происходило и как происходило», -- заявил он. «Ничего такого, что скрывало бы правду об этом преступлении, о механизмах этого преступления, не закрыто за семью печатями, все вскрыто и показано, в том числе в том миллионе документов, которые переданы нашим польским партнерам», -- сказал глава российского правительства.

Однако у этого вопроса есть и гуманитарный момент, отметил Путин. «Единственное, что требует дополнительного изучения, -- это вопросы исключительно гуманитарного характера с тем, чтобы не поставить в ложное положение родственников, потомков тех людей, которые так или иначе связаны с этой трагедией», -- заключил премьер.

В память о репрессированных

В начале февраля Путин пригласил Туска посетить по случаю мемориальных мероприятий Катынь, где в конце 1930-х годов в результате политических репрессий погибло большое количество советских граждан, в 1940-м были расстреляны польские офицеры, а позднее, уже нацистскими оккупантами, -- многие бойцы Красной Армии.

В среду в мемориальном комплексе в Смоленской области глава правительства вместе со своим польским коллегой возложил венки к захоронениям жертв политических репрессий 1930-х годов, польских военнослужащих, а также советских солдат. Как передает польский TVN24, мероприятия начались с молитвы за умерших, которую произнесли представители нескольких конфессий. При возложении венков прозвучали российский и польский гимны.

После завершения церемоний на кладбище Туск и Путин вернутся в Смоленск, где встретятся с сопредседателями российско-польской Группы по сложным вопросам истории Адамом Даниэлем Ротфельдом и ректором МГИМО Анатолием Торкуновым. Запланирован также совместный обед двух премьеров, за которым они смогут с глазу на глаз обсудить вопросы двустороннего сотрудничества.

В сентябре прошлого года на переговорах с польским премьером Путин сказал, что они «достаточно долго дискутировали» на тему исторических событий, и он не может сказать, что у них «полное совпадение взглядов по этому вопросу». Однако «есть понимание того, что нужно рассматривать всю эту картину в ее полном многообразии», отметил Путин. «Вот над чем мы должны работать, если хотим видеть объективную картину. А если кто-то ставит перед собой цель выискивать из этой «старой и уже заплесневелой булки» какие-то «изюминки» для себя, а всю плесень оставлять для одной участницы этого процесса, то ничего хорошего из этого не получится», -- сказал премьер.

Перед этим Путин в опубликованной в польской прессе статье отметил, что «народу России хорошо понятны обостренные чувства поляков, связанные с Катынью, где покоятся тысячи польских военнослужащих», и страны «обязаны вместе хранить память о жертвах этого преступления».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама