Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пираты захватили российский танкер с 23 моряками на борту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский танкер подвергся нападению сомалийских пиратов в Аденском заливе. Вооруженные преступники на лодках приблизились к судну и открыли огонь из автоматического оружия. Капитан вызвал на помощь российский военный корабль, который прибудет только через 10 часов. Пиратам удалось подняться на борт и установить контроль над судном. Моряки не пострадали.

Танкер «Московский университет», принадлежащий компании «Новошип», атакован и захвачен в Аденском заливе группой вооруженных пиратов, говорится в сообщении судовладельца.

«5 мая в 08.00 мск при следовании из Красного моря в Китай в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива танкер класса «Афрамакс» стал объектом нападения пиратов», -- говорится в сообщении. На судне, следовавшем под либерийским флагом, находятся 23 члена экипажа, все -- граждане России.

Угнали танкер

Представители командования европейской антипиратской коалиции EU Navfor сообщили, что напавшие «поднялись на борт» нефтяного танкера и установили контроль над судном, передает Reuters. Согласно этому сообщению, нападение произошло в 800 км восточнее сомалийского побережья, уточняет Associated Press.

Позднее судовладелец подтвердил, что танкер, «предположительно, захвачен пиратами». «В 08.50 по московскому времени связь с судном прервалась. Компания предполагает, что пиратам удалось подняться на борт танкера. По последнему сообщению, полученному от капитана, все члены экипажа здоровы, танкер видимых повреждений не имеет, груз не пострадал», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Капитан танкера, перевозящего 86 тыс. т сырой нефти, успел передать по радиосвязи, что «два маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли попытку приблизиться к танкеру», после чего злоумышленники «открыли огонь из автоматического оружия». По данным европейских военных, экипаж при захвате не пострадал.

«Экипаж своевременно обнаружил пиратов, по заранее отработанным схемам подготовился к возможной атаке и в целях предотвращения захвата судна осуществлял маневрирование. Капитан своевременно проинформировал о нападении коалиционные военно-морские силы в регионе, в том числе была установлена прямая связь с российским военным кораблем «Маршал Шапошников», -- сообщил судовладелец. Большой противолодочный корабль следует по направлению к танкеру.

Помощь на подходе

Высокопоставленный источник в штабе коалиционных сил сказал РИА «Новости», что «Маршал Шапошников», если позволят погодные условия, может прийти в район через 10-12 часов, ориентировочно, в промежуток от часа до трех ночи 6 мая. Установить связь с угнанным танкером пока не удается. По данным Reuters, танкер перевозил нефть, принадлежащую китайской компании Unipec.

Министр обороны Анатолий Сердюков доложил президенту Дмитрию Медведеву об инциденте в Аденском заливе с танкером «Московский университет», сообщили в пресс-службе главы государства. В Минобороны подтвердили, что «Маршал Шапошников» идет на помощь российскому танкеру.

Как отмечает «Морской бюллетень», военный корабль «сможет помочь только в одном случае -- если экипаж укрылся в труднодоступном помещении и сможет продержаться до подхода военных», «в противном случае штурм судна чреват опасностью как для экипажа, так и для самого судна», нагруженного легковоспламеняющейся нефтью. Источники сказали РИА «Новости» сообщили, что решение о проведении силовой операции военные будут принимать на месте исходя из анализа ситуации.

В начале марта сомалийские пираты освободили из плена за выкуп в $3 млн 23 российских моряка, находившихся на захваченном судне Thai Union 3. Моряки провели в морской тюрьме более четырех месяцев. Рыболовецкое судно под флагом Таиланда было захвачено в районе Сейшельских островов 29 октября 2009 года. При нападении ранение получил капитан.

Реклама