Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Теракт мог сорвать выступление Виктора Януковича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Усиленные меры безопасности, принятые накануне спецслужбами во время выступления украинского президента Виктора Януковича с первым посланием к нации, связаны с предупреждением о возможном теракте. Об этом источники рассказали местным журналистам.

Во время выступления президента Виктора Януковича в киевском дворце искусств «Украина» с первым обращением к народу, в котором президент подвел первые итоги свой деятельности на высшем государственном посту, мог произойти теракт.

Как пишет «Украинская правда», ссылаясь на неназванный источник, «в спецслужбы поступал сигнал о теракте». На вопрос же о том, что «была вызвана усиленная охрана здания дворца «Украина», глава президентской администрации Сергей Левочкин ответил: «У наших спецслужб были все основания так действовать». Тем самым он косвенно подтвердил слова источников.

Издание не указывает, от кого исходила угроза совершения теракта, с какими событиями это могло быть связано.

Выступая с посланием к народу, украинский лидер затронул весь спектр внутри- и внешнеполитических вопросов. Он подтвердил курс на укрепление стратегического партнерства с Россией, стабилизацию отношений с ЕС и США, развитие контактов с НАТО при сохранении принципа внеблоковости.

Янукович пообещал провести системные реформы внутри страны, вернуться к мажоритарной системе выборов в местные органы власти, улучшить положение в сфере науки и образования, здравоохранения. Кроме того, президент обратил внимание на проблемы беспризорных детей и преступности среди подростков.

За день до выступления на встрече с главами областных администраций президент Украины требовал ужесточить борьбу с «системой коррупции», которая появилась из-за «стремления чиновников жестко все контролировать». Янукович обещал «беспощадно бороться с коррупцией» и внести антикоррупционные изменения в законодательство, цитирует президента его пресс-служба.

Ранее на заседании совета национальной безопасности и обороны Украины Янукович требовал ускорить принятие закона об основах внутренней и внешней политики. «Необходимость рассмотрения такого законопроекта на заседании СНБО связана с тем, что дальнейшие проволочки с урегулированием этого вопроса создают угрозу национальной безопасности и национальным интересам Украины», -- отмечал Янукович.

Реклама