Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На Урале изъято 250 кг героина, растворенного в топливе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники правоохранительных органов изъяли в ходе спецоперации рекордную партию героина. Наркотик был растворен в канистрах с дизельным топливом. Оперативники полагают, что после отделения от жидкости масса чистого героина может составить около 250 кг.

Сотрудники ФСБ и МВД изъяли в Свердловской области около 250 кг героина, сообщили Infox.ru в пресс-службе областного управления ФСБ.

Контрабандный героин поступил в Россию из Средней Азии. Оперативники задержали двух подозреваемых, возбуждено уголовное дело.

В ходе обысков на одной из квартир в Екатеринбурге и в частном доме в деревне Логиново Белоярского района изъято в общей сложности восемь канистр с растворенным героином «в очень высокой концентрации».

В квартире найдены две 10-литровые емкости и одна канистра объемом 40 л. Еще пять емкостей по 50 л находились в доме.

По указанным адресам сотрудники правоохранительных органов изъяли ювелирные украшения, сотовые телефоны, SIM-карты, документы на крупные денежные вклады и переводы.

По данным ФСКН, почти 90% наркозависимых жителей России, а это от 2 млн до 2,5 млн человек, употребляют наркотики афганского происхождения. На официальном учете состоят около полумиллиона наркоманов. Ежегодно от употребления наркотиков в России гибнет до 30 тыс. человек.

По данным же ООН и госдепа США, Россия стала крупнейшим рынком сбыта опиатов афганского происхождения -- в стране ежегодно потребляется от 75 до 80 т афганского героина.

Россия настаивает на ужесточении борьбы с производством наркотиков в Афганистане, однако участники международной коалиции и НАТО не желают вступать в конфронтацию с местным населением, доходы которого зависят от выращивания мака и наркоторговли.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама