Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия требует от НАТО назвать причину войны в Южной Осетии

Опубликовано
Текст:

НАТО и Россия возобновили неформальный диалог. Но для полного восстановления отношений Москва настаивает на обсуждении с альянсом причин августовского конфликта на Кавказе. Этот вопрос остается актуальным, учитывая необходимость предотвращения новых нападений и «рецидивов».

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер возобновили неформальный политический диалог, сообщил РИА «Новости» представитель российского постпредства. Первая после августовских событий вокруг Южной Осетии встреча России и НАТО проходит в формате неформального обеда в одном из брюссельских ресторанов.

Ранее представитель Организации Североатлантического договора уже сообщил агентству Reuters, что встреча, первая после решения НАТО о приостановлении отношений с Россией, пройдет в виде «неформального ланча».

Первое неформальное заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов состоится в середине января. «Мы договорились, что в середине января состоится неформальное заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов», - сказал Рогозин после встречи с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

«Сегодня мы находимся лишь в начале (процесса) восстановления доверия, которое было утрачено в наших отношениях в начале августа. В течение нескольких месяцев мы (Россия и НАТО) могли бы выйти на приемлемые для нас параметры сотрудничества», - считает Рогозин.

Вопрос о причинах с повестки не снят

По заявлению же министра иностранных России Сергея Лаврова, для полного восстановления сторонами отношений, в частности в формате Совета Россия--НАТО, необходимо возобновить дискуссии по кризису на Кавказе.

«Теперь, когда наши натовские коллеги говорят о целесообразности возобновления отношений, мы будем настаивать на том, чтобы восстановление этих отношений началось с той самой дискуссии о причинах кавказского кризиса, от которой натовские партнеры в августе уклонились», -- сказал Лавров в Москве.

«Неслучайно, когда еще шла война, Россия выступила с инициативой проведения Совета Россия--НАТО, чтобы эту ситуацию срочно рассмотреть», -- напомнил Лавров, добавив, что совещание Совета Россия--НАТО не состоялось из-за позиции «одного члена Совета». Лавров не назвал, какая именно страна заблокировала заседание. По словам министра, после августовского кавказского кризиса «стало ясно, что «НАТОцентризм» не может быть ответом на все угрозы и вызовы, которые существуют в сфере безопасности».

В начале декабря министры иностранных дел стран-участниц альянса приняли решение о постепенном возобновлении отношений с Россией. При этом генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что никаких условий для возобновления двустороннего диалога альянс выдвигать не намерен. Вместе с тем он заметил, что решение о возможности продолжения диалога на формальном уровне будет принято лишь по итогам неформальных контактов.

«НАТО не собирается выдвигать условия для возобновления диалога с Россией. Однако по итогам неформальных контактов будет дана оценка тому, возможно ли продолжение формального сотрудничества», -- сказал Схеффер, указав на «постепенный» характер этих мер. «У меня есть мандат, предоставленный мне министрами иностранных дел государств-членов НАТО, для изучения возможностей возобновления сотрудничества. Но условий мы выдвигать не будем», -- заключил он.

«Рецидивы»

Глава российского внешнеполитического ведомства указал также на «рецидивы» военных приготовлений с грузинской стороны, призвав «в полном объеме» выполнять план Медведева--Саркози по урегулированию конфликта в Южной Осетии, особенно в том, что касается «недопущения новых нападений, нового применения силы».

«Евросоюз выступает гарантом, что Грузия не будет больше этим заниматься… Недопущения новых военных приготовлений с грузинской стороны, а такие рецидивы, к сожалению, наблюдаются и в речах, и в действиях грузинского руководства», -- заявил Лавров.

Россия поэтому призывает «договориться о том, что никто не будет поставлять Грузии наступательные вооружения». «Рассчитываем, что мы будем услышаны и что будут приняты меры в соответствии с планом Медведева--Саркози, которые обеспечат безопасность и стабильность в этом регионе», -- добавил Лавров.

На этом фоне представители Южной Осетии заявляют о нарушении Грузией условий плана по урегулированию конфликта. Так, специальный представитель президента Южной Осетии по переговорам Борис Чочиев заявил, что Грузия продолжает наращивать военный потенциал на приграничной с Южной Осетией территории и не прекращает провокации, передает «Интерфакс».

«Грузинская сторона не выполняет договоренности Медведева--Саркози, продолжается провокационная деятельность на приграничных с Джарским и Ленингорским районами Южной Осетии. Здесь вновь наблюдается концентрация войск, продолжаются учения второй грузинской бригады», -- заявил Чочиев.

Он отметил, что в ходе консультаций по безопасности и стабильности на Кавказе в Женеве итоговый документ о ненападении подписан не был.

Заместитель министра обороны республики Ибрагим Гассеев заявил об обнаружении утром в пятницу в небе над Южной Осетией беспилотного самолета-разведчика. По его словам, самолет залетел на территорию Южной Осетии со стороны Грузии. В грузинском МВД эти утверждения опровергли.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама