Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦРУ расскажет Обаме о влиянии кризиса на Россию

Опубликовано
Текст:

Центральное разведывательное управление США подготовило для новой администрации доклад, в котором оценивается влияние мирового финансового кризиса на решения, принимаемые Россией и Китаем.

Президент США Барак Обама и высокопоставленные сотрудники его администрации получают ежедневные отчеты разведки о мировом финансовом и экономическом кризисе в дополнение к служебным запискам, в которых оцениваются угрозы для национальной безопасности, сообщает Los Angeles Times.

«Антикризисные» отчеты президент США получает впервые. Их особенностью является повышенный интерес к тому, как кризис отражается на России и Китае.

«Участие ЦРУ в создании такого отчета указывает на уровень озабоченности администрации в связи с темпами распространения экономического спада, а также его потенциального влияния на действия иностранных правительств и риска возникновения нестабильности за границей», -- пишет издание.

В документах, которые ЦРУ кладет на стол президенту, отражены данные по состоянию экономики в мире. Кроме того, «особое внимание уделено тому, как падение рынков и давление в кредитной сфере влияют на решения, принимаемые Россией и Китаем».

В ЦРУ заявляют, что анализируют «изменения в сфере экономики, политики и руководства» в других странах, а также последствия этих изменений для самих США.

Глава национального разведывательного сообщества Деннис Блэр, со своей стороны, заявил, что экономическая нестабильность может «ослабить во многих развивающихся странах хрупкий контроль над законностью и порядком». Так, например, сказал Блэр, ряд европейских правительств уже столкнулись с трудностями, недостаток ликвидности и международной помощи отмечается в странах Латинской Америки и Африки.

Реклама