Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США отказались от форсирования планов по ПРО

Опубликовано
Текст:

США отказываются от форсированной реализации планов по развертыванию в Восточной Европе объектов стратегической ПРО. Об этом свидетельствуют заявления главы профильного агентства Патрика О’Райли, а также планы по размещению в Польше ракет «Пэтриот». Кризис и заинтересованность в сотрудничестве с Москвой заставили Вашингтон временно сконцентрироваться на ПРО театра военных действий.

Агентство по противоракетной обороне США намерено к маю полностью пересмотреть программу испытаний, запланированных в рамках проекта по созданию стратегической системы ПРО, заявил в конгрессе глава ведомства генерал Патрик О’Райли.

Новый глава противоракетного агентства занял более реалистичную позицию по сравнению со своим предшественником генералом Генри Оберингом, полагают эксперты, опрошенные Reuters. Новая позиция руководства означает, что военные не станут форсировать реализацию программ в рамках проекта ПРО без убедительных доказательств их эффективности.

«Мы работаем не только с министерством обороны, но и с независимыми экспертами, чтобы разработать комплексную программу испытаний, которая убедила бы всех в возможностях и ограничениях этих систем противоракетной обороны», -- заявил генерал, признав, что проведенный анализ уже позволил выявить «некоторые недостатки» не только в программе испытаний, но и в моделировании.

Полный пересмотр программы испытаний обусловлен, вероятно, и объявленными ранее новой администрацией планами по значительному сокращению финансирования ПРО в 2010 году. В текущем году на эти цели зарезервировано $9,4 млрд.

Но для того чтобы обеспечить функционирование программы, военным придется найти для новой администрации убедительные аргументы. Более сдержанный и рациональный подход к тратам на национальную ПРО обусловлен не только финансовым кризисом, но и стремлением нового руководства США заключить с Москвой новый договор о стратегических наступательных вооружениях.

Ставка на ПРО ТВД

Между тем глава подкомитета по стратегическим силам палаты представителей США Элен Таушер, приветствовав намерение Агентства по ПРО пересмотреть программу испытаний, ранее обратилась к администрации Барака Обамы и министру обороны Роберту Гейтсу с призывом перераспределить бюджетные средства в пользу противоракетной обороны театра военных действий.

По ее мнению, основной для США является «угроза от ракет средней и меньшей дальности», а не от межконтинентальных ракет. «Учитывая необходимость финансирования других высокоприоритетных оборонных программ, необходимо сокращение программ в сфере противоракетной обороны», -- считает конгрессмен.

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов также отмечает, что США «примораживают процесс размещения ПРО в Европе», «одновременно развивавая ПРО на театре военных действий», передает РИА «Новости».

Одним из важных элементов этой обороны являются системы «Пэтриот», о планах по размещению которых в Польше было ранее объявлено министром иностранных дел Радославом Сикорским после встречи в Вашингтоне с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Реклама