Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США сбили иранский беспилотник

Опубликовано
Текст:

Американские военные сбили в небе над Ираком иранский беспилотный летательный аппарат.

Американские военные сбили иранский беспилотник, возможно, проводивший разведывательную съемку над территорией сопредельного Ирака, сообщает Reuters со ссылкой на иракских военных.

«Беспилотный иранский летательный аппарат пересек (ирано-иракскую) границу и был обнаружен средствами слежения коалиционных сил. Беспилотник был перехвачен и сбит американским самолетом», -- сообщил высокопоставленный представитель министерства обороны Ирака.

По информации, предоставленной коалиционными силами, беспилотник проник в воздушное пространство Ирака в точке, расположенной в 100 км от Багдада. Аппарат пролетел «10 км вглубь воздушного пространства страны».

По версии военных, «вторжение, вероятно, произошло по ошибке». Инцидент произошел еще в феврале, однако известно о нем стало только сейчас. Американские военные при этом от каких-либо комментариев по этому инциденту отказываются до сих пор.

США неоднократно обвиняли Иран в поставке оружия и боеприпасов действующим на территории Ирака боевикам.

Прощай, Ирак!

В настоящее время в Ираке дислоцированы 140 тыс. американских солдат. Президент США Барак Обама обещал завершить собственно военную операцию к августу 2010 года. Войска должны покинуть Ирак к концу 2011 года.

Вместе с тем министр обороны США Роберт Гейтс высказывался за возможность сохранения военного присутствия в Ираке и после объявленного главой государства срока вывода войск из этой страны.

По мнению Гейтса, США должны быть готовы к тому, чтобы остаться в Ираке и после 2011 года. Однако такое присутствие должно быть ограниченным, в количестве не более 35-50 тыс. военнослужащих, перед которыми будут поставлены «небоевые задачи».

По соглашению между Ираком и США американские войска должны полностью покинуть Ирак до 31 декабря 2011 года. Остаться после этого срока возможно только при условии заключения с иракскими властями дополнительного соглашения.

Реклама