Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Япония усложнит жизнь курильщикам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Японии намерены ужесточить правила курения. Однако чиновники отрицают, что уже в следующем месяце планируется ввести полный запрет на курение в общественных местах.

Японские власти могут еще больше ужесточить правила курения в общественных местах, но полного запрета на курение в больницах, правительственных учреждениях и общественном транспорте вводить в ближайшее время не планируется, сообщает Reuters.

Ранее японская телекомпания NHK сообщила, что власти могут ввести такой запрет уже в апреле. В настоящее время курить в общественных учреждениях разрешается только в специальных помещениях.

«Точно лишь то, что мы пытаемся переписать положения закона таким образом, чтобы он быть в большей мере на стороне некурящих», -- заявил представитель министерства здравоохранения страны.

При этом он добавил, что ведомство действительно рассматривает доклад, подготовленный группой экспертов, в котором они советуют в будущем сделать общественные места полностью некурящими.

Согласно действующей редакции закона, некурящие сотрудники должны быть защищены от табачного дыма. Эта формулировка в принципе позволяет либо выделять специальные помещения под курение, либо вовсе его запрещать в помещениях.

Министерство планирует внести поправки в редакцию закона с тем, чтобы в большей мере акцентировать внимание на защите некурящих от табачного дыма.

По сравнению с такими странами, как Франция, Ирландия и Италия, где в последние годы курение в общественных местах, в том числе в барах и ресторанах, было запрещено под угрозой крупных денежных штрафов, японское законодательство остается в целом достаточно либеральным.

Ранее главный санитарный врач Геннадий Онищенко высказался за полный запрет в России курения в общественных местах. По его словам, ратифицированная Россией Конвенция ООН по борьбе с табаком предполагает такой запрет.

От болезней, связанных с курением, в России ежегодно умирают более 260 тыс. человек, свидетельствуют данные Роспотребнадзора. Россия остается одной из самой курящих в мире стран.

Реклама