Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия отвергла новое предложение по мандату ОБСЕ в Грузии

Опубликовано
Текст:

Россия наложила вето на разработанный греческим председательством ОБСЕ план по продлению мандата этой организации в зоне грузино-осетинского конфликта. Москва считает, что договариваться о передвижениях наблюдателей необходимо с властями независимого государства Южная Осетия.

Россия отклонила разработанный председательствующей в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Грецией «компромиссный» план по продлению мандата наблюдателей в зоне грузино-осетинского конфликта, передает Reuters.

Учитывая позицию Москвы, разработчики убрали из документа упоминание как о Грузии, так и о Южной Осетии. Однако сохранили положение, предусматривающее свободное перемещение наблюдателей через границу.

Документ, решение по которому было перенесено на 13 мая по просьбе российской стороны, предполагал, таким образом, что вопрос о статусе Южной Осетии должен обсуждаться в рамках женевских переговоров. При этом, если бы план был одобрен в нынешнем виде, по факту ОБСЕ высказалась бы за сохранение единой миссии в регионе, а значит, за признание территориальной целостности Грузии.

В Абхазии подорвались сотрудники SiemensМежду тем в Абхазии на растяжке с гранатой подорвался автомобиль с сотрудниками немецкой компании Siemens, работающими на Ингурской ГЭС.
Россия наложила вето на этот план, предложив свою версию. Москва исходит из того, что Южная Осетия является самостоятельным государством. Дипломатические источники сообщили Reuters, что во внесенном российской стороной варианте нет упоминания о «свободных и беспрепятственных контактах и передвижениях» наблюдателей через границу Грузии и Южной Осетии.

Россия считает, что о таких передвижениях следует договариваться отдельно с «компетентными властями» Южной Осетии. Москва также предлагает создать отдельные штабы для миссий ОБСЕ в Южной Осетии и Грузии.

Действующая с 1992 года миссия ОБСЕ в Грузии с 1 января 2009 года находится в состоянии технического свертывания. Еще в конце прошлого года Россия наложила вето на продление мандата миссии. В рамках компромисса полномочия наблюдателей были продлены на несколько месяцев. Миссия, насчитывающая 20 военных наблюдателей, должна быть свернута к 30 июня.

Южная Осетия, в свою очередь, предлагает ОБСЕ открыть в республике отдельное представительство, руководство которым осуществлялось бы непосредственно из штаб-квартиры организации в Вене, а не через Грузию.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама