Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама опасается израильской операции против Ирана

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама, не дожидаясь официальной встречи с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, предостерег Израиль от проведения военной акции против Ирана. Поспешность, с которой действовал Обама, свидетельствует о реальных опасениях Белого дома.

Президент США Барак Обама направил послание премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, в котором предостерег его от проведения неожиданной, в первую очередь для самих США, военной операции против Ирана, о возможности которой в последнее время множатся слухи, пишет Haaretz.

Ранее в израильской и западной прессе неоднократно появлялись публикации, в которых высказывалось предположение, что Израиль готовит военную акцию против Тегерана и может провести ее без предварительного согласования с Вашингтоном, уведомив о ней Белый дом уже постфактум.

Аналитики обращают внимание на тот факт, что официальная встреча Обамы и Нетаньяху намечена только на следующий понедельник, однако американский лидер не стал дожидаться переговоров и передал письмо через своего посланника, встречавшегося с представителями израильского кабинета министров.

«Переданное американским посланником письмо свидетельствует об озабоченности США относительно того, что Израиль может потерять терпение и предпринять действия против Ирана», -- пишет издание, отмечая, что Вашингтон не хочет «оказаться в последнюю минуту перед лицом свершившихся фактов».

Тревожные сигналы

Опасения относительно возможности нанесения Израилем ракетных ударов по иранским ядерным объектам появились еще в начале года, когда в США у власти был президент Джордж Буш. Тогда высокопоставленные представители Пентагона и разведсообщества США обращались к Израилю с призывом воздержаться от нападения на Иран. Кроме того, уже при новой администрации министр обороны США Роберт Гейтс публично высказался против превентивных ударов по иранским объектам.

В начале мая французское издание L`Express сообщило, что самолеты ВВС Израиля провели учения по дозаправке в воздухе в районе Гибралтара. Радиус действия военной авиации -- 3800 км – указывал на возможность подготовки израильской армии к нанесению ударов по Ирану.

Кроме того, некоторые аналитики расценили как подготовку к возможным ударам по Ирану проведенную в феврале Израилем военно-воздушную операцию на востоке Судана. Тогда израильские истребители проникли вглубь территории этой страны и разбомбили автоколонну, в которой, предположительно, перевозилось оружие для палестинских боевиков.

 

Реклама