Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Учения НАТО в Крыму могут не состояться

Опубликовано
Текст:

Верховная рада не дала войскам НАТО разрешения на учения в Крыму. Военное сотрудничество под угрозой.

Учения войск НАТО Sea Breeze-2009 на территории Украины могут не состояться, сообщает РИА «Новости». Это связано с тем, что верховная рада до сих пор не дала свое согласие на проведение учений.

Для проведения военных учений с участием контингентов иностранных государств необходимо разрешение парламента. В пятницу рада дважды пыталась включить этот вопрос в повестку дня, и оба раза неудачно.

Первая попытка была предпринята утром, тогда за предложение внести этот вопрос в повестку дня проголосовали 225 депутатов при 226 необходимых голосах. Перед обедом вопрос снова поставили на голосование, и на этот раз он получил 217 голосов.

Горсовет Севастополя против учений

В конце мая городской совет Севастополя выступил против проведения международных учений Sea Breeze-2009. На очередной сессии 20 мая депутаты севастопольского горсовета обратились в верховную раду с просьбой не допускать иностранные войска на территорию Украины для участия в этих учениях.

По мнению депутатов, «президент, подписав указ «Об утверждении плана многонациональных учений в рамках военного сотрудничества с участием подразделений Вооруженных сил Украины на территории Украины и за ее пределами в 2009 году», согласно которому в Украине планируется проведение украинско-американских учений Sea Breeze-2009, не учел мнения населения страны». Депутаты горсовета заявили, что «проведение данных учений может вызвать массовые акции протеста и нарушения общественного порядка, как это уже неоднократно отмечалось в предыдущие годы. Проведение акций протеста в разгар курортного сезона неблагоприятно скажется не только на общественно-политической, но и на экономической ситуации в регионе».

Однако временный поверенный в делах США на Украине Джеймс Петтит заявил, что проведение многонациональных военных учений Sea Breeze-2009 не угрожает проведению курортного сезона в Крыму. Об этом он сообщил 2 июня на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, время для проведения данных учений военные выбрали именно летом не для того, чтобы отпугивать отдыхающих, а рассчитывая на благоприятную погоду. «Думаю, что туристы могут спокойно отдыхать, преимущественно это морские учения. Солдаты не бегают по курортным местам», -- сказал Петтит.

Sea Breeze-2009 должны состояться 9-27 июля. Если до летних каникул в парламенте, которые также начинаются в июле, депутаты не примут решения о допуске в страну иностранных военных, учения не состоятся. Всего в 2009 году на территории Украины запланировано проведение 11 многонациональных военных учений.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама