Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Британскую разведку возглавит дипломат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун определился с кандидатурой нового руководителя службы внешней разведки. Им станет постоянный представитель этой страны при ООН.

Постоянный представитель Великобритании при ООН Джон Соэрс получит новое назначение -- он возглавит разведывательную службу MI6, передает Reuters.

Официальный представитель премьер-министра Гордона Брауна сообщил, что Соэрс приступит к исполнению своих обязанностей в ноябре, когда в отставку уйдет нынешний руководитель MI6 Джон Скарлетт, в прошлом агент британской разведки в Москве.

Джон Скарлетт возглавлял разведслужбу в течение пяти лет. В 2002 году именно ему поручили составить доклад по оружию массового уничтожения в Ираке, который впоследствии использовался как аргумент в пользу военного вторжения. В 2004 году в его отношении проводилось расследование, но подозрения в служебном подлоге не подтвердились.

«Он проделал важную и ценную работу в период, когда разведывательная служба преодолевала период изменений, и внес настоящий вклад в защиту страну», -- заявили в аппарате главы правительства.

На посту постпреда при ООН Джон Соэрс сначала активно продвигал план Марти Ахтисаари по признанию независимости Косова, а впоследствии резко критиковал Россию за действия в Южной Осетии.

В разные годы Соэрс работал на Ближнем Востоке, в том числе Сирии, занимал должность политического директора британского МИДа, пост посла в Египте и спецпредставителя в Багдаде. Кроме того, в период косовского конфликта работал советником по внешней политике при бывшем премьер-министре Тони Блэре. Дипломат также имеет опыт работы в Йемене и ЮАР.

Накануне британский премьер объявил о проведении расследования относительно участия Великобритании в иракской войне. Результаты расследования могут быть обнародованы в июле следующего года.

Реклама