Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США отвергли идею Москвы об увязке СНВ и ПРО

Опубликовано
Текст:

США официально подтвердили, что не готовы вести переговоры о сокращении стратегических наступательных вооружениях в увязке с проблемой противоракетной обороны. Вашингтон вновь заявляет, что решение по ПРО в Европе будет зависеть лишь от оценки угроз для самих США. При этом от России ждут существенного сокращения боеголовок.

США считают, что проблемы развертывания ПРО и сокращения СНВ должны рассматриваться на российско-американских переговорах отдельно, подтвердил позицию Вашингтона официальный представитель Госдепа.

«В связи с проходящими с Россией переговорами по СНВ администрация заняла позицию, согласно которой вопросы противоракетной обороны и сокращения стратегических наступательных вооружений должны рассматриваться независимо друг о друга. Это два разных вопроса», -- заявил на брифинге представитель американского внешнеполитического ведомства Ян Келли.

Впрочем, как уже писал в начале июня Infox.ru, данную позицию администрации Барака Обамы косвенно озвучил новый постоянный представитель США при НАТО Ив Далдер. В частности, он сказал, что «США намерены обсуждать широкий круг вопросов, но не в контексте СНВ». Эти слова издание Defense News привело в контексте требований России увязать переговоры по новому договору с планами по противоракетной обороне в Восточной Европе.

По словам Келли, администрация до сих пор не определилась с вопросом о ракетных базах в Восточной Европе. При этом дипломат вновь обозначил позицию, которая уже неоднократно озвучивалась из уст высокопоставленных американских представителей. Решение по противоракетной обороны в Европе «будет основано на оценке угрозы для США и их союзников», сказал он.

Ранее в том же духе высказывался глава Пентагона Роберт Гейтс, намекавший, что сокращение расходов на ПРО связано не столько с планами по сворачиванию программы, сколько с желанием реализовать ее с наибольшей эффективностью. А из слов постпреда США при НАТО следовало, что озабоченность России относительно противоракетной обороны вообще не является «ключевым» фактором при принятии решения о судьбе проекта.

Представитель Госдепа напомнил, что в Женеве на этой неделе открывается второй раунд переговоров по СНВ. При этом он отказался назвать параметры сокращения, обсуждаемые сторонами, отметив лишь, что США хотят «существенного сокращения».

Россия заявляла о готовности пойти на сокращения СНВ ниже уровня в 1700-2200 боезарядов, обозначенного в Московском договоре о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) 2002 года, но только при условии сохранения ядерного паритета. Именно поэтому принципиальной позицией Москвы остается увязка проблематики СНВ с решением проблемы противоракетной обороны в Восточной Европе.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама