Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

НАТО решает будущее Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На проходящих в Эстонии консультациях министров обороны стран НАТО и Украины администрация Джорджа Буша предпринимает последнюю попытку убедить союзников по альянсу в необходимости предоставить Киеву шанс на вступление в блок. Вероятность достижения этой цели наблюдатели оценивают как весьма призрачную.

В эстонской столице проходит шестой раунд консультаций НАТО и Украины с участием министров обороны стран-участниц альянса и высокопоставленных украинских представителей. В четверг участники встречи обсуждают в числе прочего вопрос «способности Украины справляться с существующими вызовами в сфере безопасности и оказывать содействие натовским операциям», говорится в информационном сообщении НАТО.

Но главным вопросом встречи можно считать ход осуществления Украиной реформ по «трансформации структур национальной безопасности». Несмотря на то что вопрос о возможном присоединении Украины к плану действий по членству в альянсе официально в программе не значится, министр обороны США Роберт Гейтс предпринимает последние усилия для того, чтобы развеять сомнения европейских держав, в том числе Германии и Франции, в необходимости такого решения.

Однако сомнения европейцев еще больше усилились после августовского конфликта вокруг Южной Осетии и поражения республиканцев на президентских выборах в США. Европа уже смотрит в сторону нового американского лидера, который приступит к исполнению своих обязанностей 20 января. Поэтому времени у команды Джорджа Буша для продавливания своих решений по Украине и Грузии остается ничтожно мало.

Впрочем, формальное решение о возможном присоединении Украины к плану действий по членству в альянсе может быть принято на заседании министров иностранных дел стран-участниц НАТО в Брюсселе в декабре. Европейцы будут, судя по всему, тянуть время, тогда как официальная позиция новой администрации Барака Обамы по вопросу участия Грузии и Украины в НАТО может быть сформулирована не раньше конца января будущего года.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель дала ясно понять, что вступление Украины и Грузии в альянс «в обозримом будущем» не представляется возможным, учитывая опасность осложнения и без того непростых отношений с Россией. Отдаляет эту перспективу и политическая нестабильность на Украине. Источник в НАТО говорит изданию The International Herald Tribune, что от Украины ждут не только военных реформ, но и изменения политической ситуации. «Их правительство находится в состоянии постоянного кризиса», -- сетует представитель альянса.

Именно поэтому в повестке дня консультаций указаны вопросы «внутренней политической ситуации». «Очевидно, что военный конфликт между Россией и Грузией оказал влияние на тематику дискуссий», -- говорится в сообщении эстонского Международного центра оборонных исследований, выступающего организатором консультаций.

«Не уверен, что министр обороны (Роберт Гейтс) приехал бы на встречу», если бы Россия не вмешалась в события вокруг Южной Осетии, подтверждает важность этих консультаций представитель Пентагона. Но с собой Гейтс не привез никаких новых аргументов: он по-прежнему уверяет Россию в том, что ей не следует «препятствовать стремлению суверенного государства к более тесной интеграции с Западом». «Такие действия не представляют угрозу для России», -- твердит Гейтс.

На саммите НАТО в Бухаресте в апреле этого года лидеры стран Североатлантического альянса одобрили расплывчатую формулировку, в соответствии с которой Украина может в отдаленном будущем стать членом НАТО.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама