Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Гейтс назвал «провокационным» заявление России об «Искандерах»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны США Роберт Гейтс назвал заявление России о возможном размещении ракет в Калининградской области «провокационным» и «ошибочным».

Министр обороны США Роберт Гейтс, выступая на пресс-конференции в эстонской столице, назвал излишними и ошибочными «провокационные замечания» России о возможном размещении ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области, передает Reuters.

Президент Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию 5 ноября, не исключил возможность размещения Россией в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер» для «нейтрализации» американской системы ПРО. «При необходимости для нейтрализации системы ПРО в Европе в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс «Искандер», -- заявил Медведев, отметив, что такая мера носит вынужденный характер.

«Подобного рода провокационные замечания излишни и ошибочны», -- заявил Гейтс, отвечая на вопросы журналистов. «Новая американская администрация заслуживала иного приветствия», чем высказанная Россией угроза, добавил Гейтс, намекая на то, что выступление Медведева совпало с днем подведения итогов президентских выборов в США.

останется в строюРанее министр обороны Роберт Гейтс отказался комментировать слухи о том, что Барак Обама может обратиться к нему с предложением остаться на своем посту уже в составе новой администрации, возможно, на переходный период. «Мне нечего сказать нового по этому вопросу», - сказал Гейтс.

Вместе с тем в интервью западным журналистам Дмитрий Медведев заявил, что "не хотел бы связывать свое выступление 5 ноября с какими-либо другими политическими событиями, кроме собственно самого обращения к Федеральному собранию". "Это никак не связано с выборами в Соединенных Штатах Америки", -- заявил российский президент.

Роберт Гейтс также заявил, что требования Москвы о приостановке проекта развертывания третьего позиционного района в Восточной Европе для Вашингтона неприемлемы. По его мнению, самой большой угрозой для безопасности России является Иран, а размещенные в российском анклаве «Искандеры» от иранских ракет Россию не защитят, передает Associated Press.

«Честно, мне не ясно, зачем нужны ракеты в Калининграде. Это наш с русскими вопрос. Зачем угрожать нацеливанием ракет на европейские страны, для меня это загадка», -- сказал Гейтс, добавив, что Вашингтон готов к «конструктивным и позитивным» отношениям с Россией.

В интервью французской газете Le Figaro президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия еще «может отказаться от этого решения, если новая администрация США еще раз проанализирует все последствия соответствующих решений о размещении ракет и радара». «Мы к таким переговорам готовы, но в то же время готовы и к «нулевому варианту». Это будет абсолютно нормальным выходом из этой ситуации. Более того, мы готовы даже к продолжению работы над идеей глобальной защиты, в которой бы принимали участие и Соединенные Штаты Америки, и страны Евросоюза, и Российская Федерация», -- добавил Медведев.

Накануне источник в Кремле заявил, что компромисс по проблеме противоракетной обороны еще возможен, однако предложения, внесенные недавно нынешней администрацией США, решению вопроса не способствуют. Источник полагает, что уходящая администрация США стремится поставить нового президента в безвыходное положение.

Реагируя на это сообщение, представитель Пентагона выразил надежду, что «неназванный российский источник не выражает действительные намерения правительства». «Мы еще очень хотим работать вместе с Россией для противодействия возрастающей ракетной угрозе со стороны Ирана», -- заявил Джефф Моррел, передает издание The International Herald Tribune.

В эстонской столице прошел шестой раунд консультаций НАТО и Украины с участием министров обороны стран -- участниц альянса и высокопоставленных украинских представителей. Главным вопросом в повестке дня было осуществление Украиной реформ по трансформации структур национальной безопасности.

Несмотря на то что вопрос о возможном присоединении Украины к плану действий по членству в альянсе официально в программе не значился, прибывший на встречу министр обороны США Роберт Гейтс предпринял очередные усилия для того, чтобы убедить европейские державы, в том числе Германию и Францию, в необходимости такого решения.

Реклама