Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия остается в ПАСЕ

Опубликовано
Текст:

Парламентская ассамблея Совета Европы подтвердила в полном объеме полномочия российской делегации, отклонив предложение ряда членов ПАСЕ, в том числе Грузии, о лишении России права голоса. Депутаты вместе с тем упрекнули Россию в невыполнении обязательств.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отклонила предложение о лишении России права голоса в организации. Таким образом, полномочия России подтверждены, говорится в сообщении пресс-центра ПАСЕ.

«ПАСЕ приняла решение подтвердить полномочия российской делегации, опротестованные 72 членами ассамблеи», -- говорится в распространенном сообщении. Резолюцию об отклонении антироссийской инициативы поддержали 85 депутатов, 35 проголосовали против.

При этом в заявлении парламентариев говорится, что «несмотря на несоблюдение Россией большинства требований, ассамблея подтверждает полномочия, учитывая, что это решение позволит российским властям начать предметный и конструктивный диалог с целью решения всех вопросов, упомянутых в резолюциях ПАСЕ о последствиях войны» августа 2008 года.

Грузия уже несколько раз безуспешно пыталась добиться исключения России из ПАСЕ. По мнению Тбилиси, российская сторона не выполнила взятые на себя обязательства в рамках соглашений об урегулировании военного конфликта в регионе Грузии и Южной Осетии. Россия эти упреки отвергает.

Впервые вопрос о лишении российской делегации права голоса Грузия поставила осенью прошлого года. Тогда ПАСЕ ограничилась лишь призывом к России отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

В начале этого года ассамблея приняла другую резолюцию, в которой заявлялось, что российская сторона не выполнила большинство пунктов предыдущей резолюции, в частности не был обеспечен доступ в республики международных наблюдателей. Однако российская сторона считает, что это требование игнорирует новые реалии в регионе и факт появления там двух новых государств.

В ходе весенней сессии вопрос о Южной Осетии поднимался в ПАСЕ в третий раз. Тогда депутаты предпочли сосредоточиться в основном на гуманитарных вопросах. В ходе осенней сессии Россия грозилась демонстративно покинуть зал заседаний, если ее делегацию лишат права голоса.

Реклама