Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Грузинские беспилотники беспокоят Южную Осетию

Опубликовано
Текст:

Южноосетинские военные обеспокоены вторжением в воздушное пространство республики грузинского самолета-разведчика, а также пяти беспилотников. Грузинская авиация стала чаще летать, констатируют в Южной Осетии. Пока военные за полетами только наблюдают.

За последнее время Минобороны Южной Осетии зафиксировало вторжение в воздушное пространство республики сразу пяти грузинских беспилотных летательных аппаратов, а также разведывательного самолета L-39. Это может свидетельствовать о подготовке очередного вторжения, полагает министр обороны республики Юрий Танаев.

В четверг зафиксированы два случая пролета беспилотников, нарушивших границу республики со стороны Грузии с юго-восточного направления, сообщил министр «Интерфаксу». Накануне со стороны Грузии был зафиксирован пролет над территорией Знаурского района Южной Осетии на высоте около пяти тысяч метров грузинского самолета L-39.

«Из этого можно сделать вывод, что идет подготовка к очередному вторжению», -- заявил министр, добавив, что если полеты не прекратятся, то военные Южной Осетии примут меры.

Первые признаки

Грузинскому вторжению августа 2008 года также предшествовали активные полеты разведывательной авиации. При этом такие случаи фиксировались за несколько месяцев до нападения на Цхинвал. Беспилотные аппараты Грузия закупала у Израиля, который впоследствии факты поставок официально признал. В частности, в мае 2008 года российским военным удалось сбить один из беспилотников израильского производства на границе с Грузией.

Израиль вооружит БразилиюИзраиль и Бразилия подписали соглашение о поставке в латиноамериканскую страну беспилотников. Сумма контракта -- $350 млн.
Израильские представители в ответ на высказанное Россией недовольство таким сотрудничеством сообщили, что Минобороны страны одобрило продажи БПЛА грузинской армии еще в 2007 году. Формально Тбилиси закупал аппараты для проведения разведывательных операций на границах. Российская сторона требовала прекратить поставки вооружений на фоне обострения ситуации в регионе.

Тель-Авив, в свою очередь, упрекал Москву в военно-техническом сотрудничестве с Ираном и Сирией. Москва отвечала, что международные обязательства не нарушает, так как предлагает этим странам только оборонительное вооружение. Давление Москвы между тем привело к тому, что внутри израильского руководства возникли трения по вопросу о целесообразности военно-технического сотрудничества с Грузией. МИД выступал за прекращение поставок, Минобороны – за их продолжение.

По данным ряда СМИ, Израиль не ограничивался поставкой Грузии беспилотников. Некоторые израильские компании поставили также ракеты и приборы ночного видения. Суммарный объем поставок израильского оружия Грузии журналисты оценивали в $200 млн. Россия до сих пор заявляет, что фиксирует поставки некоторыми государствами оружия в Грузию, несмотря на призывы ввести в отношении Тбилиси полное эмбарго.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама