Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия и США готовят запасной вариант для СНВ

Опубликовано
Текст:

К декабрю США и Россия, возможно, успеют заключить лишь промежуточное соглашение по СНВ, после чего переговоры по основному документу продолжатся. К какому сроку новый договор в полной мере вступит в силу, обе стороны пока даже не прогнозируют. Разногласия по мерам контроля и учету боеголовок сохраняются.

Россия и США, так и не разрешившие за несколько месяцев переговоров по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений ряд значимых противоречий, впервые указали на возможность подготовки к началу декабря, когда истекает срок действия разработанного еще в 1990-х годах договора СНВ-1, временного документа, который позволил бы сторонам продолжить переговоры.

Помощник президента США из совета национальной безопасности Майкл Макфол заявил, что стороны обсуждают промежуточный договор, который позволит продлить действие СНВ-1, истекающего 5 декабря, и продолжить переговоры по новому соглашению.

В понедельник представитель российского МИДа заявил, что срок договора СНВ-1 юридически можно продлить до вступления в силу новых договоренностей в этой сфере.

«Есть юридические возможности для того, чтобы продолжить действие старого договора до того момента, как будет подписано новое соглашение и пройдут все необходимые процедуры согласования», -- подтвердили «Интерфаксу» в департаменте информации и печати МИД России.

Однако для того чтобы временный документ был принят, сторонам необходимо договориться о сохранении уже существующих мер контроля и верификации. Между тем именно этот вопрос является одним из самых проблемных на переговорах по проблематике СНВ, отмечают наблюдатели.

Вопросов больше, чем ответов

Стороны расходятся в подходах к тому, как учитывать в договоре боеголовки и носители. Российская сторона опасается, что США зачтут как сокращение утилизацию старых боеголовок и ракет, а меры контроля окажутся неравнозначными, так как американцы получат сведения о новых российских ракетных разработках. Москва также настаивает на решении вопроса с «возвратным потенциалом» США, то есть с хранящимися на складах боеголовками.

«Мы еще не подошли к финалу. У нас еще остались некоторые важные вопросы, -- приводит слова Макфола канал Fox News. -- Хочу внести ясность: у нас еще нет соглашения. Необходимо сохранить меры верификации».

На встрече в Сингапуре президентам России и США Дмитрию Медведеву и Бараку Обаме между тем удалось разрешить некоторые разногласия, однако официальные лица отказываются говорить, насколько они важны для успеха переговоров. По словам Макфола, российская сторона попросила Вашингтон не разглашать подробности.

Советник подчеркнул, что в ходе встречи президентов промежуточное соглашение не обсуждалось. Однако на вопрос о том, на какой срок может быть принят этот временный документ, Макфол ответил: «Многое будет зависеть от того, когда мы получим новое соглашение по СНВ». Советник подчеркнул, что промежуточное решение в итоге должно привести к выработке другого соглашения. Вместе с тем, по его словам, примерные сроки проведения саммита, приуроченного к подписанию договора, пока даже не обсуждаются.

Несмотря на переговоры по промежуточному договору, США и Россия все еще подтверждают намерение завершить работу по выработке нового соглашения к концу года.

Реклама