Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Похищенный иранский генерал нашелся в израильской тюрьме

Опубликовано
Текст:

Пропавший более трех лет назад иранский генерал, занимавший должность замминистра обороны, удерживается израильской разведкой, утверждают иранские журналисты. Похищение помогли организовать спецслужбы Германии и Великобритании.

Бывший заместитель обороны Ирана, генерал корпуса стражей исламской революции Али Реза Асгари, бесследно пропавший три года назад в ходе частного визита в Турцию, удерживается в израильской тюрьме, утверждают иранские журналисты.

Генерал Асгари пропал в декабре 2006 года. И лишь в марте этого года бывший сотрудник министерства обороны Германии заявил, что генерал стал перебежчиком и передал Западу сведения об иранской ядерной программе. Источник утверждал, что, согласно полученной информации, Иран финансировал усилия КНДР по предоставлению Сирии ядерных технологий.

В сентябре 2007 года израильская авиация нанесла удар по секретному объекту в Сирии. США заявили, что речь шла о почти завершенном ядерном реакторе. В Сирии обвинения отвергли, сказав, что удар был нанесен по заброшенному военному объекту.

Иранские официальные лица всегда заявляли, что Асгари был похищен. Кроме того, в Тегеране утверждали, что генерал не работал с документами по ядерной программе. В западных СМИ также появлялись сообщения о возможной связи Асгари с американской разведкой.

Как передает Associated Press, ссылаясь на информацию, распространенную иранским новостным ресурсом Alef, похищение генерала в Турции помогли организовать и провести немецкие и британские спецслужбы, которые передали его Израилю. Такую информацию предоставил один из иранских парламентариев.

«Основываясь на результатах двухлетнего расследования, можно утверждать, что Асгари был похищен иностранными разведывательными службами. Он содержится в израильской тюрьме», -- указывает источник, ссылаясь, видимо, на расследование, проведенное иранской разведкой.

При этом похищение генерала, согласно этой информации, было организовано при сотрудничестве с «Моссадом». Представители израильского МИДа комментировать эти сведения отказались.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама