Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новая глава евродипломатии денег от СССР не брала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая глава европейской дипломатии баронесса Кэтрин Эштон опровергает появившиеся в прессе слухи о том, что она якобы распоряжалась деньгами, которые СССР выделял на пропаганду ядерного разоружения. По данным же журналистов, баронесса участвовала в коммунистическом движении.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон отрицает, что якобы получала из СССР финансирование на деятельность британской «Кампании за ядерное разоружение» (CND), распорядителем средств которой она являлась в молодости.

Как пишет британская The Times, у некоторых парламентариев к новому министру иностранных дел ЕС возникли вопросы относительно ее прошлого и возможных связей с советскими властями. Этот вопрос поднимался, в частности, британским депутатом Найджелом Фарэджем на заседании Европарламента.

Он напомнил, что баронесса занимала должность казначея организации, которая вела кампанию за ядерное разоружение, «получала большие суммы, но отказывалась называть источники их происхождения». Участие Эштон в деятельности CND некоторые британские политики используют как способ поставить под сомнение адекватность кандидатуры баронессы на пост Верховного представителя по европейской внешней политике.

Представитель баронессы между тем заявил, что деятельностью, о которой говорят депутаты, Эштон занималась четверть века назад. Работу в «Кампании за ядерное разоружение» она оставила в 1983 году и с тех пор к этой организации не имеет никакого отношения.

Кроме того, отмечает представитель министра, баронесса Эштон никогда не посещала Советский Союз и никаких денег от советских властей не принимала. Впервые она посетила Россию в должности комиссара ЕС по торговле.

Баронессе, видимо, еще придется объясняться по этому вопросу, так как ее ждут слушания в Европарламенте, депутаты которого должны утвердить кандидатов на посты в Еврокомиссии. Некоторые политические партии заявляли, что отклонят кандидатов, в прошлом связанных с коммунистическим движением. Эштон свою причастность к британской Коммунистической партии также отрицала.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама