Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Саакашвили слишком занят, чтобы обсуждать безопасность в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузинский президент Михаил Саакашвили отказался под предлогом плотного рабочего графика участвовать в дискуссиях 46-й Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 5 по 7 февраля. В программе конференции этого года значится обсуждение предложенного Россией договора о безопасности в Европе. Встреча пройдет под девизом «Больше никаких оправданий».

Президент Грузии Михаил Саакашвили из-за занятости не будет участвовать в этом году в Мюнхенской конференции по безопасности, передает РИА «Новости» слова пресс-секретаря главы государства. Вместо Саакашвили в Мюнхен поедут министр иностранных дел Григол Вашадзе и замминистра внутренних дел Екатерина Згуладзе.

«Что касается графика президента, то он очень плотный. Только что Михаил Саакашвили вернулся из Эстонии. Весной запланированы официальные визиты в Румынию и во Францию, в апреле он приглашен президентом Бараком Обамой в Вашингтон на саммит по нераспространению ядерного оружия», -- сообщила Манана Манджгаладзе.

Она также опровергла сообщение грузинской газеты «Резонанси» о том, что американский советник Саакашвили Дэниел Кунин, сын бывшего губернатора штата Вермонт, покинул свой пост. «Кунин никуда не уходил, он находится в Грузии и продолжает работу в обычном режиме», -- заявила представитель президента.

В этом году в работе Мюнхенской конференции, самой значимой международной площадки по обсуждению проблем международной политики и безопасности, примут участие, как ожидается, около 300 высокопоставленных гостей, в том числе главы государств и правительств, министры, руководители международных организаций.

Ожидается обсуждение в числе прочих вопросов архитектуры европейской и трансатлантической безопасности. В частности, подтверждено участие генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, главы МИД Китая Ян Цзечи, президента Азербайджана Ильхама Алиева, сенаторов США Джона Маккейна, Джозефа Либермана, Джона Керри, а также советника по национальной безопасности президента США Джеймса Джонса.

С докладами выступят также министр иностранных дел России Сергей Лавров, представитель МИД Германии.

Среди других тем в повестке дня значатся Афганистан, разоружение и контроль над ядерным оружием, ядерное нераспространение, переговоры между Россией и США по договору СНВ, стратегия НАТО, а также финансовый кризис и энергобезопасность.

Реклама