Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Ястребы» тормозят работу над новой ядерной доктриной США

Опубликовано
Текст:

Белому дому и Пентагону никак не удается согласовать проект новой ядерной доктрины США, сроки обнародования документа уже дважды переносились. Источники говорят, что президент и министр обороны по-разному смотрят на перспективы ядерного арсенала. «Ястребы» настаивают на его модернизации и убеждают Барака Обаму одобрить соответствующую программу. Но Белый дом может сделать ставку на ПРО.

Белому дому и руководству оборонного ведомства США пока не удалось согласовать параметры документа «О состоянии ядерного арсенала», который определит на ближайшее десятилетие политику Вашингтона в этой сфере, а также количественный и качественный состав ядерных сил сдерживания. Предыдущий документ датирован 2001 годом.

По данным специализированного издания Defense News, «из-за трудности достижения консенсуса обнародование документа дважды откладывалось и теперь ожидается, что он будет внесен в конгресс к 1 марта». Основным камнем преткновения стал вопрос о модернизации и развитии ядерного оружия.

Работу над документом издание сравнивает с построением «квадратуры круга», стремлением соединить в доктрине несоединимое: подтвердить значение ядерного оружия в обеспечении национальной безопасности и заявить о долгосрочном стремлении избавиться от него. Именно с таким посылом президент Барак Обама выступил с программной речью в апреле прошлого года.

Однако подоплека разногласий заключается не столько в далекой перспективе безъядерного мира, сколько в желании военного лобби усиливать ядерный арсенал с учетом предстоящих новых сокращений в рамках договора СНВ, подписание которого планируется опять же в марте-апреле.

Сдерживание средствами ПРО

Глава Пентагона Роберт Гейтс, в частности, открыто придерживается мнения, что сохранение ядерного арсенала на должном уровне, равно как и повышение эффективности средств сдерживания, необходимо для обеспечения глобальной безопасности. При этом он выступает за финансирование программы модернизации ядерного оружия и даже проведения испытаний для подтверждения его эффективности.

Гейтса в этом поддерживает большая группа сенаторов, которые в прошлом году обратились с письмом к главе государства и выразили беспокойство в связи с тем, что Вашингтон идет на сокращение СНВ в условиях, когда ядерный арсенал не модернизируется. Формально Обама выступает против разработки новых образцов ядерного оружия, однако до конца остается неясным, согласится ли президент на такую программу.

Не исключено, что в новой доктрине акцент будет сделан все же на других средствах поддержания потенциала сдерживания, в том числе усилении американского военного присутствия в разных регионах мира и развертывании противоракетной обороны.

В пользу этой версии говорит и выступление на 46-й мюнхенской конференции по безопасности помощника президента по национальной безопасности США генерала Джеймса Джонса. По его словам, в доктрине, которая будет обнародована в ближайшие несколько недель, «значение сдерживания будет усилено, при том что мы снижаем роль ядерного оружия в нашей стратегии безопасности».

Реклама