Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Летчикам ВВС США доплатят за знание русского и грузинского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Командование ВВС США щедро приплачивает летчикам за знание иностранных языков. Ежемесячный бонус в $500 к жалованью можно получить за владение русским, грузинским и чеченским языками. Свыше 100 востребованных языков и диалектов распределены по трем группам, русский при этом отнесен к категории «крайне важных».

Неплохую прибавку к жалованью могут получить американские военные летчики за знание иностранных языков. В обнародованном ВВС США списке востребованных языков и диалектов русский отнесен категории «крайне важных», а грузинский – к разряду «необходимых в случае кризисов».

Ежемесячный бонус для лингвистически подкованных летчиков может достигать $1 тыс., если военнослужащий способен изъясняться на двух иностранных языках. За языковую программу в ВВС отвечает подполковник Пол Валенсуэла, рассказавший изданию Air Force Times, что претендовать на получения бонуса могут все летчики, владеющие иностранными языками, однако такие знания должны быть востребованы по долгу службы.

В настоящее время денежные премии уже получают 4,3 тыс. летчиков, большинство – по $500 в месяц. Всего на денежное поощрение при этом могут претендовать 13 тыс. военнослужащих. Для участия в программе им необходимо пройти языковой тест, подтверждающий умение читать, писать и говорить на иностранном языке.

Для сохранения денежных выплат экзамены проводятся ежегодно. Большинство летчиков пока получают деньги за знание западноевропейских языков, однако часть военнослужащих поощряется за владение китайским, арабским и пушту. Программой предусмотрены также годовые бонусы в размере $3 тыс. для кадетов, которые проходят языковое обучение за границей.

Командование при этом стремится стимулировать военнослужащих к изучению языков в первую очередь из так называемой критической группы, включая арабский и его диалекты, китайский и диалекты, французский, хинди и другие языки Индии, японский, корейский, индонезийский, пушту, персидский, португальский, русский, испанский, турецкий, туркменский, урду.

К языкам, «необходимым в период кризисов и для потенциальных угроз», отнесены в числе прочих чешский, грузинский, иврит, курдский, сербохорватский, тайский, азербайджанский, казахский, узбекский, вьетнамский. В группе «иные языки» фигурируют чеченский, армянский, белорусский, болгарский, эстонский, киргизский, румынский, таджикский и украинский.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама