Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вашингтон подсчитал СНВ в свою пользу

Опубликовано
Текст:

США впервые официально признали взаимосвязь между переговорами по сокращению СНВ и затянувшимся пересмотром ядерной доктрины, из-за которой внутри администрации возник конфликт. Параллельное ведение этих процессов позволило Вашингтону определить предельно допустимые для него параметры сокращений, а также меры, которые компенсируют потери и позволят сохранить боеспособность арсенала.

Пентагон признал существование непосредственной связи между переговорами по договору о дальнейших сокращениях стратегических наступательных вооружений, завершение которых регулярно откладывается, и процессом согласования новой ядерной доктрины, из-за содержания которой внутри администрации схлестнулись «ястребы» и сторонники предложенной Барком Обамой стратегии постепенного снижения роли ядерного оружия.

Исходя из раскрытых официальным представителем военного ведомства одобренных положений ядерной доктрины, некоторые из которых, по его словам, уже учтены в проекте бюджета минобороны на 2011 года, следует, что в споре между аппаратом вице-президента США Джо Байдена и главой Пентагона Робертом Гейтсом, настаивавшим на финансировании мер, компенсирующих для США сокращение арсенала, верх взяли «ястребы».

МИД ждет финалаОфициальный представитель МИД России Андрей Нестеренко в четверг сообщил, что согласование документа завершается.
Помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Джеймс Миллер заявил, выступая в сенатском комитете по делам вооруженных сил, что выработка новой ядерной стратегии позволила американской стороне на переговорах по СНВ «детализировать некоторые позиции, особенно договорные ограничения по ядерным боеголовкам и средствам доставки».

Миллер подтвердил то, о чем в последний месяц говорили аналитики, -- США сохранят «ядерную триаду». Однако более существенным оказалось подтверждение, что минобороны запросит средства на модернизацию ядерного комплекса включая исследовательские лаборатории. Более того, Пентагон рассчитывает на 13% увеличить финансирование Национального управления ядерной безопасности, курирующего исследовательскую программу по продлению срока эксплуатации ядерного оружия.

«Гарантии безопасности и эффективности нашего арсенала вкупе с более широкой работой в сфере исследований и разработок позволят нам продолжать ядерные сокращения без ущерба для безопасности», -- пояснил чиновник взаимосвязь СНВ и доктрины.

Ядерная доктрина определит на следующее десятилетие политику США в ядерной сфере, цели и задача ядерных сил, стратегию их применения. Обсуждаемый же Россией и США договор СНВ-3 заключается сроком на семь лет. Соответственно, положения договора, на которые согласится американская сторона, должны в той или иной мере отвечать параметрам ядерной доктрины. С учетом того, что передача документа конгрессу вновь отложена на месяц, можно ожидать, что и переговорный процесс по СНВ завершится не раньше чем ко второй половине апреля.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама