Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глобальная ПРО подготовит США к региональным конфликтам

Опубликовано
Текст:

Замминистра обороны США подтвердил на ежегодной конференции по ПРО, что развертывание глобальной системы необходимо для нейтрализации военного потенциала региональных игроков и обороны американских войск на случай конфликтов. Представитель Пентагона также отметил, что США шли к реализации этой цели без малого 50 лет.

Необходимость развертывания в разных частях мира систем противоракетной обороны, объединенных в единую сеть, обусловлена необходимостью нейтрализовать военный потенциал региональных игроков в случае их вступления в военные конфликты, а также задачей обеспечить оборону американских военных баз, заявил на 8-й ежегодной конференции по ПРО замглавы Пентагона Уильям Линн.

Конференция в этом году проходит в полузакрытом режиме, допуск на заседания получили только аккредитованные представители военно-промышленных корпораций и военные, имеющие отношение к противоракетным программам. О содержании заседаний известно лишь из официальных сообщений минобороны и комментариев, которые участники конференции дают в кулуарах агентству Reuters.

В распространенном Пентагоном пресс-релизе указывается, что замминистра подтвердил собравшимся представителям оборонных компаний, в том числе Lockheed, Raytheon, Northrop Grumman, намерение новой администрации наращивать военный бюджет для развития системы ПРО, которую Линн назвал «краеугольным камнем американской обороны».

«Президент объявил о замораживании расходов ряда федеральных агентств. Однако второй год подряд он увеличивает бюджет минобороны. Президент Обама сделал стратегический выбор в пользу увеличения финансирования военных и других силовых ведомств», -- отметил Линн, напомнив о задачах, определенных новой доктриной в сфере ПРО.

В обнародованном в феврале обзорном докладе оборонного ведомства говорится, что одной из основных задач ПРО теперь становится предотвращение конфликтов на региональном уровне в интересах США.

«Непосредственная ракетная угроза исходит от региональных игроков. Угроза возрастает как в качественном, так и количественном плане. Системы, которые однажды смогут быть развернуты против наших войск, становятся все более точными и защищенными, при этом радиус поражения увеличивается», -- отметил в своем выступлении замминистра, в прошлом вице-президент оборонной корпорации Raytheon, разрабатывающей системы ПРО.

«Для того чтобы сдерживать региональные угрозы, нам необходимо продолжать вкладывать в развитие противоракетной обороны. Безопасность размещенных нами войск, а также союзников зависит от этих инвестиций», -- резюмировал он, добавив, что американские инженеры и военные в течение последних 50 лет стремились сделать противоракетную оборону «технически возможной и приемлемой».

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама