Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Увязка с ПРО выпала из основного текста СНВ

Опубликовано
Текст:

В основном тексте нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений увязки с противоракетной обороной, на чем решительно настаивала российская сторона, не будет, заявил хорошо осведомленный сенатор Ричард Лугар. По его сведениям, ПРО упомянут лишь в преамбуле в качестве «точки зрения».

Увязки между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями в основном тексте нового договора СНВ не будет, стороны договорились упомянуть о проблематике ПРО лишь в преамбуле, заявил The Cable сенатор-республиканец Ричард Лугар, подтвердив намерение сторон подписать соглашение 8 апреля.

«Противоракетная оборона не станет частью договора, но в преамбуле стороны обозначат свои позиции, будет содержаться упоминание о наступательных и оборонительных вооружениях и их значении», -- сказал Лугар, встречавшийся накануне с президентом США Бараком Обамой.

По словам сенатора, в связи с тем что заявления сторон по ПРО окажутся вне основного текста, «они, по сути, означают точку зрения». По данным источников New York Times, пункт в преамбуле, в котором говорится о связи между СНВ и ПРО, не носит обязывающего характера.

Требование Москвы прописать обязывающим образом связь СНВ и ПРО в новом договоре стало одной из причин, по которым сторонам не удавалось завершить переговоры. Россия считает невыгодным для себя заключение договора о сокращении ядерного арсенала при отсутствии каких-либо соглашений или положений, которые ограничивали бы развитие противоракетных вооружений.

Российские переговорщики добивались включения этих положений в основной текст. Однако при таком раскладе документ, вероятно, ни за что не прошел бы процедуру ратификации в американском конгрессе. Понимая такой расклад, Москва отстаивала право одностороннего выхода из договора СНВ в случае, если развитие противоракетной обороны США станет представлять угрозу для безопасности России и сохранения ядерного паритета.

Согласно утечкам из американских источников, сторонам все же удалось договориться о создании механизмов верификации и мониторинга, однако американские специалисты, ранее наблюдавшие за воткинским предприятием, не смогут вернуться на него на постоянной основе.

Окончательно работа над документом все же не завершена, остались «последние детали», сказал сенатор Лугар, подтвердив, что это вопрос «нескольких дней». Обсуждение договора в конгрессе намечено на май.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама