Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пентагон нашел способ обойти ограничения по пусковым установкам

Опубликовано
Текст:

Высокопоставленный представитель американского военного ведомства рассказал сенаторам, как США смогут, в случае необходимости, обойти взятое ими по Договору о СНВ обязательство не наращивать число пусковых ракетных установок путем их переоборудования под цели ПРО. Пентагон просто построит новые, в том числе в Польше.

Противоракетная программа США не ограничена новым договором о сокращении стратегических наступательных вооружений, подтвердил на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил замминистра обороны Джеймс Миллер, намекнув, что Пентагон имеет возможность увеличить, при необходимости, число пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

Как свидетельствует видеозапись заседания, сенатор Джек Рид попросил замминистра по политическим вопросам прокомментировать одно из положений 5-й статьи договора, запрещающей, в частности, переоборудовать пусковые установки МБР и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) для размещения в них противоракет и, соответственно, наоборот. Документ содержит оговорку, согласно которой ограничение не распространяется на пусковые установки МБР, которые до подписания договора были переоборудованы под ПРО.

На вопрос, выпадают ли из соглашения ранее переоборудованные под задачи противоракетной обороны пять пусковых установок ракет шахтного базирования на базе Ванденберг, представитель Пентагона ответил утвердительно, добавив: «Мы не намерены проводить дополнительные переоборудования. И, как уже говорил генерал Патрик О`Райли (глава Агентства по ПРО. – Infox.ru), если понадобятся дополнительные возможности, дешевле будет их построить».

На прошлой неделе, выступая в подкомитете по стратегическим силам палаты представителей американского конгресса, генерал О`Райли действительно заявил, что Агентство по ПРО может рассмотреть возможность строительства второй пусковой площадки для наземных противоракет GBI на Аляске. Исходя из заявлений американских официальных лиц наблюдатели уже сделали вывод, что планируемые в Польше поблизости от Калининградской области ракетные шахты системы ПРО соглашением по СНВ не ограничиваются.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама