Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ратификация СНВ стоит $80 млрд

Опубликовано
Текст:

За ратификацию нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений президенту США Бараку Обаме придется заплатить $80 млрд. Такую сумму он запросил на программу модернизации ядерного арсенала. Это условие негласной сделки между администрацией и республиканской оппозицией.

Администрация Барака Обамы просит у сената США предусмотреть бюджетные расходы в объеме $80 млрд на финансирование в течение десяти лет программы по модернизации ядерного комплекса. Законопроект внесен на рассмотрение вместе с договором СНВ-3, на ратификацию которого демократы рассчитывают до конца текущего года.

По словам министра обороны Роберта Гейтса, поддерживающего эти меры, финансирование позволит «перестроить и поддержать стареющий американский ядерный арсенал», передает Reuters. Эксперты считают, что без этих денег ратификация практически невозможна.

Властям придется изыскать в ближайшие годы еще $100 млрд инвестиций, необходимых для разработки систем доставки ядерного оружия и модернизации ядерного флота.

В Белом доме говорят, что новый договор СНВ ознаменовал собой реальное завершение холодной войны. Но запрашиваемая сумма стала самой большой за последние два десятилетия.

Еще до подписания в Праге соглашения администрация США пошла на сделку с республиканцами, от позиции которых зависит судьба документа. Для ратификации Белому дому необходима поддержка не менее 67 сенаторов, однако за готовы проголосовать пока только 59. Республиканцы уже пригрозили затянуть процесс рассмотрения до весны следующего года.

В этих условиях Обама согласился на требование оппозиции увеличить финансирование ядерного комплекса страны, несмотря на запланированное в новом договоре СНВ сокращение арсенала. Только в 2011 году администрация планирует $7 млрд на эти цели. Это на $624 млн больше, чем годом ранее.

Реклама