Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пхеньян предупредил, что скоро может начаться война

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Северная Корея выступила с грозным предупреждением. В Пхеньяне заявили, что боевые действия могут возобновиться на Корейском полуострове «в любой момент».

Война между КНДР и Южной Кореей может начаться в ближайшее время из-за резкого обострения отношений между странами после инцидента с потоплением военного корабля в Желтом море, заявил представитель северокорейского режима.

«Текущая ситуация на Корейском полуострове настолько серьезна, что война может начаться в любой момент», -- передает Reuters слова северокорейского дипломата, выступавшего на международной конференции в Женеве.

Ранее Пхеньян привел вооруженные силы в состояние боеготовности, вывел в открытое море несколько подводных лодок, пригрозив денонсировать соглашение о предотвращении случайных морских столкновений с Южной Кореей и обстреливать южнокорейские корабли, которые появятся в спорных водах.

Отношения между Сеулом и Пхеньяном, формально все еще находящимися в состоянии войны, резко обострились после того, как Япония, США и Южная Корея обвинили КНДР в торпедной атаке на южнокорейский военный корабль 26 марта. Тогда погибли 46 моряков.

Пхеньян все обвинения в свой адрес отверг, однако Сеул показал мировой общественности торпеду, поднятую со дна моря. В настоящее время в Корее находятся российские военно-морские эксперты, они должны ознакомиться с результатами проведенного южнокорейской стороной расследования.

На этой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «ситуация (на полуострове. – Infox.ru) действительно взрывоопасная».

«Сейчас надо сделать все необходимое, чтобы параллельно с закрытием конкретного вопроса по установлению фактов и завершению расследования ситуации с корветом «Чхонан» думать о том, как дальше вести дела в рамках шестисторонних переговоров, как достичь разделяемой всеми нами цели: обеспечить денуклеаризацию Корейского полуострова», -- сказал Лавров.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама