Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На встречу глав СНГ приедут не все

Опубликовано
Текст:

На фоне слухов о выходе Узбекистана из ОДКБ неформальный саммит СНГ может пройти в сокращенном составе. Лидеры Белоруссии, Узбекистана и Туркмении от участия во встрече отказались.

В неформальной многосторонней встрече лидеров СНГ, которая открывается сегодня в курортной зоне Боровое в Казахстане, не примут участия президенты Белоруссии, Узбекистана и Туркмении. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил источник в дипломатических кругах Казахстана.

«По дипломатическим каналам получены сообщения об отказе от участия в неформальной встрече президента Белоруссии Александра Лукашенко. Во встрече также не примут участия президенты Узбекистана и Туркмении», -- сказал источник.

Вместе с тем на встречу уже прибыл президента Таджикистана Эмомали Рахмон, ожидаются лидеры России, Армении и Киргизии.

Как сообщало издание «Коммерсантъ», по замыслу казахстанских властей в неформальной встрече должны были принять участие главы восьми республик СНГ, включая Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан. Лидеры этих государств получили «личные приглашения от казахстанского президента Нурсултана Назарбаева», при этом «президентов Азербайджана, Грузии, Украины и Молдавии не позвали».

Нынешний саммит власти Казахстана назвали «неформальной встречей на высшем уровне», так как «до полновесного саммита СНГ он недотягивает из-за количества участников, называть его саммитом ОДКБ тоже было бы некорректно, поскольку нейтральная Туркмения не является членом этого блока, по той же причине эта встреча не вписывается и в формат ЕврАзЭС», пишет «Ъ».

Издание также подтверждает возможное отсутствие некоторых лидеров на двухдневной встрече под Астаной. Так, президент Белоруссии Александр Лукашенко планирует посетить хоккейный матч в Москве, но в субботу может присоединиться к своим коллегам. Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов своего участия не подтвердил, президент Узбекистана Ислам Каримов «взял самоотвод».

Как отмечает эксперт Центра постсоветских исследований МГИМО (У) МИД России Юлия Никитина, нынешнюю встречу некорректно называть «саммитом», так как пригласили не всех участников содружества. «Узбекистан сомневался до последнего момента. Сегодня утром были сообщения, что Каримов все-таки согласился. Теперь -- информация об отказе. И все это происходит на фоне слухов о якобы желании Узбекистана покинуть ОДКБ», -- говорит Никитина.

«Все эти процессы могут свидетельствовать о некотором кризисе региональных структур. Катализатором же таких процессов, возможно, послужили события в Южной Осетии. Августовские события выявили внутренние проблемы региональных организаций, в частности, отсутствие консенсуса между государствами-членами», -- полагает эксперт.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама