Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США откроют в Крыму диппредставительство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США планируют открыть дипломатическое представительство в Крыму. Сотрудникам миссии поручат следить, среди прочего, за политической обстановкой.

США могут открыть в Крыму пост дипломатического представительства, заявили в Государственном департаменте, передает Reuters. По словам официального представителя Госдепа США Шона Маккормака, эти действия «не направлены на провоцирование Москвы».

«Мы рассматриваем возможность открытия в столице Крыма, Симферополе, поста американского присутствия», -- сказал Маккормак. По его словам, эта мера направлена на «расширение связей и укрепление взаимопонимания между США и Крымской областью».

Дипломатическое представительство может включать одного или двух сотрудников, в круг интересов которых будут входить как «культурные мероприятия, так и составление политических отчетов».

Другой представитель американского внешнеполитического ведомства заявил, что о возможности открытия миссии говорится в подписанном накануне в Киеве госсекретарем США Кондолизой Райс и главой МИД Украины Владимиром Огрызко соглашении о стратегическом партнерстве. В нем, в частности, говорится, что Украина «приветствует намерение США» создать дипломатический пост в Крыму.

В Госдепе не разъяснили, будет ли решение об открытии диппредставительства принято до окончания срока полномочий действующей администрации 20 января, или намерение ограничится рекомендацией для нового главы Белого дома.

Представитель ведомства утверждает, что эти планы, одобренные после августовской войны в Южной Осетии и под занавес деятельности республиканской администрации, не направлены против России. «Это касается американо-российских отношений. Если представителей российских властей это расстроит, то могу сказать, что речь идет лишь об одном-двух сотрудниках, это не так много», -- сказал Маккормак.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама