Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Поправку о третьем сроке президента Азербайджана вынесут на референдум

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конституционный суд Азербайджана дал положительную оценку законопроекту о внесении изменений в конституцию страны, которые позволят избираться президенту на третий срок.

Конституционный суд Азербайджана одобрил законопроект, предусматривающий отмену ограничений на количество исполняемых одним главой государства президентских сроков, сообщает Reuters.

Суд рассматривал «Акт о референдуме о дополнениях и изменениях в Конституцию Азербайджанской республики». Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев заявил, что представленный на рассмотрение текст «не противоречит» конституции страны и может быть вынесен на референдум.

Уже в пятницу парламент страны может провести заседание, на котором будет принято решение о проведении всенародного голосования по данной инициативе.

По информации РИА «Новости», законопроект предусматривает внесение 42 изменений по 29 статьям основного закона. В частности, в статьях 84 и 101 предлагается снять ограничения для избрания одного лица президентом Азербайджана более двух раз.

Кроме того, предлагается отменять очередные выборы главы государства в случае войны или проведения военных операций, вводить отсрочку выборов в парламент в случае ведения страной военных операций.

Конституция Азербайджанской Республики была принята в 1995 году. В 2002 году был проведен референдум, на основании которого были сняты выборы по пропорциональной системе, и вторым лицом государства стал премьер-министр вместо спикера.

В октябре нынешний 47-летний президент страны Ильхам Алиев был переизбран на второй пятилетний срок. Действующая конституция страны ограничивает главу государства двумя сроками подряд.

Сегодня же у стен Конституционного суда был разогнан оппозиционный пикет. Участники акции протестовали против поправок в основной закон.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама