Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Роберт Гейтс собрался в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны США Роберт Гейтс может покинуть свой пост в 2011 году. По его словам, он не станет дожидаться приближения очередных президентских выборов 2012 года.

Влиятельный глава оборонного ведомства США Роберт Гейтс, перешедший в новую администрацию Барака Обамы из прежней республиканской команды, уйдет в отставку в 2011 году. Более точные сроки этого решения не называются.

Гейтса считают одним из самых влиятельных силовых министров прежней администрации Джорджа Буша, «ястребом» в вопросах оборонной политики и отношений с Россией. Гейтс является одним из самых крупных экспертов по СССР и России в американском разведывательном сообществе, в прошлом работал в ЦРУ.

Его переход в новую администрацию демократов был обусловлен необходимостью пересмотра масштабных оборонных проектов, в том числе системы противоракетной обороны, подготовки соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений и реформы вооруженных сил в контексте непрекращающихся и дорогостоящих военных кампаний в Ираке и Афганистане.

По соглашению с президентом США Гейтс согласился отработать на посту министра обороны неполный срок и уйти до окончания президентского мандата Обамы.

«Было бы ошибкой ждать до января 2012 года. Не думаю, что это та работа, которую хотелось бы выполнять перед президентскими выборами. Поэтому, полагаю, где-нибудь в 2011 году было бы хорошо, -- сказал министр в интервью журналу Foreign Policy. – Потому что может возникнуть проблема с подбором кандидата на эту работу».

«Думаю, в следующем году мы будем лучше понимать, как работает стратегия в Афганистане. Мне кажется, где-то в 2011 году появится логичная возможность передать пост в другие руки», -- сказал он.

Реклама