Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чехия благодарит Путина за возобновление транзита

Опубликовано
Текст:

Председательствующая в ЕС Чехия поблагодарила Владимира Путина за вклад в разрешение газового спора между Россией и Украиной. Глава российского правительства принял приглашение посетить Чехию. Дата планируемого визита будет уточняться.

Премьер-министр России Владимир Путин принял приглашение посетить Чехию, председательствующую в настоящее время в Евросоюзе, говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы чешского председательства.

«В телефонном разговоре с премьер-министром Владимиром Путиным глава чешского правительства Мирек Тополанек оценил активную и конструктивную позицию Владимира Путина в процессе разрешения кризиса, спровоцированного приостановкой поставок газа через территорию Украины в ЕС», -- указано в сообщении.

Чешский премьер пригласил своего российского коллегу совершить визит в Прагу. «Российский премьер-министр приглашение принял. Дата визита будет уточнена», -- отмечается в пресс-релизе.

Главы правительств также договорились ускорить подготовку к саммиту Россия--ЕС, проведение которого намечено на июнь 2009 года.

Накануне постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов сообщил, что третий раунд переговоров по новому базовому соглашению между Россией и Евросоюзом пройдет 13 февраля в Брюсселе, передает РИА «Новости».

Переговоры по будущему соглашению о партнерстве и сотрудничестве возобновились в начале декабря прошлого года. Перед этим переговоры были приостановлены из-за конфликта вокруг Южной Осетии. Договоренность о возобновлении переговоров была достигнута на саммите Россия--ЕС 14 ноября в Ницце.

Ранее руководство Евросоюза, выразив удовлетворение достигнутыми между Россией и Украиной соглашениями, вместе с тем заявило о необходимости снижать энергетическую зависимость от России. С таким заявлением во вторник выступил, в частности, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Кроме того, исполнительный орган Евросоюза Европейская комиссия грозила тем, что может рекомендовать газовым компаниям стран-участниц ЕС обращаться в суды с исками к российской и украинской энергетическим компаниям.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама