Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лужков почтил память жертв ДТП конструктивной критикой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В то время как нижегородские инспекторы ГИБДД готовятся пролить кровь в память о жертвах ДТП, их коллеги в Москве уже получили нагоняй от мэра.

16 ноября -- Международный день памяти жертв ДТП. Этот день призван почтить память жертв ДТП и выразить соболезнования членам их семей, а самое главное -- обратить внимание всего общества на масштабы явления и напомнить о необходимости повышать безопасность дорожного движения.

Дмитрий Горяинов, начальник отделения нормативно-правового регулирования департамента обеспечения безопасности дорожного движения ГИБДД РФ, считает, что безопасность на дорогах -- глобальная проблема. «Треть от общего числа погибших приходится на тех, кто пострадал в результате ДТП», -- отметил Горяинов, и добавил, что «по статистике виновниками ДТП становятся в 86% случаев водители, в 16,9% случаев – пешеходы, и  в 16,6% виноваты некачественные дорожные условия».

В российских городах привлекать внимание к проблеме планируют по-разному. В память о жертвах ДТП в Нижнем Новгороде сотрудники ГИБДД решили сдать кровь – отмечать день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий донорской сдачей крови для нижегородских инспекторов уже стало доброй традицией. В Тюмени 16 ноября зажгут свечи, в Кирове и Кемерове состоятся автопробеги, в небо будут запущены черные шары, а на улицах всем желающим раздадут ленты с надписью «За безопасность движения». В Москве накануне Дня памяти Юрий Лужков выступил с критикой в адрес дорожной инспекции.

СветофорСчитается, что название устройство получило от слова «свет» и греческого слова phoros, что значит -- несущий, носитель. Светофор предназначен для подачи сигналов с целью регулировать транспортные и пешеходные потоки.

Во вторник на очередном заседании правительства Москвы обсуждались вопросы безопасности дорожного движения. Начальник ГИБДД Москвы Сергей Казанцев доложил, что количество ДТП за текущий период 2008 года в Москве уменьшилось. «Количество ДТП уменьшилось на 18,5%, а смертность в результате ДТП сократилась на 12,7%», -- сообщил Казанцев.

Однако результаты работы столичного ГИБДД не порадовали мэра. Юрий Лужков остался недоволен тем, как инспекторы выполняют свои обязанности. В частности, он напомнил Казанцеву о том, что в обязанности ГИБДД входит осуществление надзора за техническим состоянием дорог и светофорных объектов. В течение этого года сотрудники Госавтоинспекции составили и передали в департамент ЖКХиБ около 30 предписаний -- то есть силами ГИБДД за 2008 год было выявлено всего 30 нарушений, а их по факту на порядок больше.

«Никакого надзора за состоянием дорожного хозяйства не ведется, я не вижу потока предписаний по тем вопросам, которые лежат в вашей компетенции. Надзорные функции вы осуществляете неудовлетворительно», -- сказал Юрий Лужков, обращаясь к начальнику управления ГИБДД Москвы Сергею Казанцеву.

Зарубежный опытВ США в 1994--1995 годах в штате Филадельфия впервые применили светодиодные светофоры.

Он также заметил, что в городе уже давно пора заменить ламповые светофоры и установить светодиодные, как это делают в западных странах.

В Центре светодиодных технологий считают, что преимущество таких светофоров очевидно. «Это экономия энергопотребления более чем в пять раз. Срок службы увеличивается в десятки раз, а средняя наработка до отказа составляет порядка 50 тысяч часов, а у ламповых светофоров наработка редко превышает две тысячи. Все это, естественно, приведет и к уменьшению затрат на обслуживание. Но главное -- использовать такие светофоры можно в любом регионе РФ независимо от климата. Они не боятся морозов и не обманывают, когда на них попадают солнечные лучи, а значит, и безопасность на дороге увеличивают», -- рассказал менеджер центра.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама