Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Куда.ру» угрожают банкротством

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владельцы торговых центров «Энка ТЦ» готовы обанкротить сеть турагентств «Куда.ру». С управляющей компании розничной сети требуют долги за аренду в московском арбитражном суде.

В арбитражном суде города Москвы 30 марта зарегистрировано пять исков строительной компании ООО «Энка ТЦ», владельца сети торговых центров, к компании «Академ-альянс», управляющей сетью «Куда.ру».

«Академ-альянс» обвиняют в неисполнении обязательств по договорам аренды. Общая сумма исков составляет более 3 млн руб. Дата рассмотрения исков пока не определена.

Как рассказал Infox.ru руководитель юридического отдела компании «Энка ТЦ» Дмитрий Буклов, компания «Академ-альянс» (сеть магазинов под брендом «Куда.ру»), арендовавшая до начала 2009 года офисы у компании «Энка ТЦ», имеет задолженность по пяти договорам аренды. «Это старая задолженность по просроченным договорам, мы попытаемся взыскать эти деньги через суд, -- пояснил он и добавил: -- Пока подаем иски по пяти офисам. Если задолженность по остальным не будет погашена, также будем взыскивать через суд».

По его словам, если долги «Куда.ру» не удастся погасить за счет продажи имущества компании и ареста счетов, «Энка ТЦ» будет инициировать процедуру банкротства. «Мы на 100% уверены в успехе. Будем принимать все меры», -- заявил он.

В компании «Куда.ру» не ответили на письменный запрос Infox.ru.

За период с конца прошлого года количество офисов «Куда.ру» сократилось со 120 до 11, большая часть офисных помещений «Куда.ру» уже передана другим организациям. По словам Дмитрия Буклова, долги «Куда.ру» не будут иметь отношения к новым арендаторам офисов «Куда.ру». Ранее компания «Интурист» открыла 20 новых офисов в помещениях, которые ранее занимала сеть турагентств «Куда.ру».

По словам директора по продажам «Натали турс» Михаила Лапшина, компания «Куда.ру» уже приостановила операционную деятельность. «Ни один офис продаж не функционирует, путевки не продаются. То есть компании фактически не существует», -- говорит он.

У «Куда.ру» нет средств, чтобы расплатиться с долгами, уверен Михаил Лапшин. «Если бы у компании были средства, она бы заплатила. Раз на нее подают в суд, очевидно, что средств нет. Деньги возможно взыскать только с собственника», -- говорит он.

По мнению директора юридической коллегии «Правозащита» Василия Костюченко, в данной ситуации подавать иск в арбитражный суд бесполезно. «Оживить труп не получится. Если фирмы фактически уже нет, нужно подавать, например, иск о мошенничестве. Второй вариант -- признание компании банкротом и взыскание ответственности с учредителей. Но в этом случае придется ждать полгода решения о банкротстве, а потом повторно подавать иск», -- говорит он.

О финансовых проблемах «Куда.ру» стало известно в ноябре 2008 года -- участники рынка жаловались, что агентство задолжало партнерам и не может найти деньги, чтобы погасить долги. В конце февраля в Басманный районный суд города Москвы поступило порядка десяти исков к ООО «Академ-альянс» («Куда.ру») с требованием выплатить зарплату. По словам сотрудников «Куда.ру», им не были выплачены зарплата за три месяца, проценты от продаж и депонент (процент от зарплаты сотрудников туристических агентств, который вычитается в летний сезон и начисляется в зимний период) за полгода. После решения суда по искам исполнители смогут реализовать имущество и выплатить деньги.

Председатель совета директоров холдинга «Туральянс», в который входит «Куда.ру», Александр Комарницкий сейчас ищет нового инвестора для «Куда.ру». Переговоры о продаже «Куда.ру» велись с «Интуристом», оператором «Капитал-тур» и инвестиционной группой «Трастком».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама