Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Германский туроператор ITS уходит из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый иностранный туроператор -- германский холдинг ITS уходит с российского рынка из-за кризиса, рассказали Infox.ru источники в отрасли. Менеджмент германской компании это отрицает, но секретари признаются: «Нас закрывают». Турфирмы опасаются, что с уходом ITS Россия может лишиться доступа к части германских отелей.

«На лето туры уже не продаем, только на май. Нас закрывают», -- сказал Infox.ru секретарь компании «И-турс», представляющей ITS в России. Менеджеры двух российских турфирм подтвердили это. «Мы получили информацию о том, что ITS сворачивает работу в России», -- говорит один из них.

Причиной закрытия российского проекта германского туристического концерна эксперты считают падение немецкого рынка. «В этих условиях для компании важно сосредоточиться на сохранении германского рынка», -- говорит менеджер российского туроператора.

Компания ITS является частью немецкого концерна REWE Group. В 2007 году оборот холдинга составил €45,1 млрд. В состав концерна REWE Group входят шесть туроператоров, предлагающих свою продукцию на рынках Европы, многочисленные сети турагентств и известные цепочки отелей. С 2003 года туры марки ITS предлагаются на российском рынке туристической компанией «И-Турс».

Основные направления ITS -- Египет, Тунис, Австрия и ОАЭ. Также компания предлагает услуги по бронированию гостиниц. «К сожалению, с уходом с рынка ITS часть немецкой отельной базы может быть потеряна для российского рынка», -- опасаются опрошенные Infox.ru туроператоры.

Руководитель отдела координации российского рынка входящей в концерн REWE Group LTU Touristik Наджиб Маздуряр информацию о закрытии компании не подтвердил. «У нас все нормально, работаем в обычном режиме», -- утверждает он.

Туроператоры объясняют решение об уходе с рынка снижением доходов российского представительства. «Возможно, это решение и оправданно. В условиях кризиса содержать российский офис слишком дорого», -- считает исполнительный директор «Мондо турс» Любовь Чистякова.

По мнению заместителя генерального директора Ascent Travel Евгения Судьбина, уход ITS не отразится на российской туристической отрасли. «Они никогда полноценно не присутствовали на нашем рынке, их действия были достаточно незначительными. Поэтому не вижу разницы между их присутствием и отсутствием», -- уверен он.

По словам экспертов, в ближайшее время компания планирует также сократить присутствие на рынке Восточной Европы.

Несмотря на кризис, присутствие в России сокращают не все зарубежные туристические холдинги. На прошлой неделе S-Group Capital Management Алексея Мордашова и крупнейший европейский туроператор TUI Travel объявили о покупке контрольного пакета российской VKO Group. Немецкая компания заинтересована в приобретении розничной сети, через которую можно реализовывать продукт Mostravel Russia.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама